Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung Für Die Deutschen Schuster Der Stadt Roznava (rozsnyo, - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo,

item-135647095=1

Franz I, Kaiser
Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo, Rosenau, Rosnovia) in der heutigen Slowakei. Mit eigenhändiger Unterschrift von Kaiser Franz I. (1768-1835). Wien 28.11 1825. 11 Bll. (je ca. 35 x 27 cm), tls. Pergament, tls. Bütten. 4°. Rötlicher Samteinband (stark gebräunt) mit gedrechselter Siegelkapsel mit rotem Siegel (berieben, bestoßen, Siegelkapsel mit Altersriss).
Apprentice order for the German shoemakers in Roznava handsigned by Emperor Fransicus I. Fine calligraphy on parchment with the emperors seal. - 1 leaf loose, margins soiled and somewhat brown or fingerstained, otherwise overall good condition.
Prächtig und kunstvoll ausgeführtes Adelsdiplom in Fraktur mit feiner Kalligraphie und zusätzlicher bestätigender Signatur von Franz Ferdinand Graf Kinsky, sowie des Taxators- Das Dekret behandelt Lehrjungen, Gesellen und die Obliegenheiten der Meister, sowie Verordnungen über die Bestattung, die Versorgung der Witwen und die Wahl und Zusammenkünfte der Zünfte. - Buntpapierbezug der Innendeckel stellenw. beschabt, 1 Bl. lose, in den Rändern angeschmtzt u. etwas braun- bzw. fingerfleckig, sonst insgesamt schöne und dekorative Handschrift.

  • 22.95%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping