Pergamenturkunde Mit Königlicher Genehmigung Zum Tragen Und Verwenden Des Wappens Von Meredith - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Pergamenturkunde mit königlicher Genehmigung zum Tragen und Verwenden des Wappens von Meredith

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-135647096=1
item-135647096=2
item-135647096=3
Großbritannien - Heraldik

Pergamenturkunde mit königlicher Genehmigung zum Tragen und Verwenden des Wappens von Meredith für Robert Finlay McNab-Meredith aus Saint Fillans (Schottland). Mit großer goldgehöhter, gouachierter Wappenzeichnung u. gouachierten Initialen im Incipit. London, 1942. Format ca. 39 x 53 cm. Mit 2 angehängten Wachssiegeln, je in Metallkapsel mit Kronenrelief im Deckel. Gerollt in mit roter Lwd. bezogener Holzschatulle mit blind- u. goldgepr. Fileten, goldgepr. Eckfleurons und gekrönten Initialen Georges VI. sowie 2 Metallschließen (ca. 8 x 56,5 x 14,5 cm) (etw. angeschmutzt u. tls. berieben)
Great Britain - Heraldry - Parchment deed with royal permission to bear and use the arms of Meredith for Robert Finlay McNab-Meredith of Saint Fillans (Scotland). With large gilt heightened gouache armorial drawing and gouache initials in incipit. With 2 attached wax seals, each in metal capsule with crown relief in the lid. Rolled in a wooden box covered with red linen with blind- and gold-stamped fillets, gilt corner fleurons and crowned initials of George VI as well as 2 metal clasps (somewhat soiled and partly rubbed). With signatures of the College of Arms officers Gerald Woods Wollaston (Garter King of Arms) and Algar Howard (Norroy King of Arms). - The coat of arms with the Welsh motto "Heb Dduw heb ddim a Duw a digon". - Verso and recto in places with metal rubbing by the seals, in upper margin somewhat foxed, otherwise overall well preserved. - Added: license in typescript to the above-mentioned document with autograph signature of George VI.
Mit eh. Unterschriften der Waffenoffiziere am College of Arms Gerald Woods Wollaston (Garter King of Arms) u. Algar Howard (Norroy King of Arms). - Das Wappen mit dem walisischen Motto "Heb Dduw heb ddim a Duw a digon". - Verso u. recto stellenw. mit Metallbereibungen durch die Siegel, im oberen Rand etwas stockfleckig, sonst insg. wohlerhalten. - Dabei: Lizenz in Typoskript zu o.g. Urkunde mit eh. Unterschrift von George VI. Court of St. James, 1942. 2 Bl. mit Papiersiegel. Gerollt.

  • 22.95%

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping