ENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKE
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
en porcelaine, de deux modèles légèrement différents, les bords polylobés, le décor émaillé rouge, vert et jaune, d'un phénix en médaillon central, entouré d'une fleur aux pétales moulés en léger relief pour trois d'entre-elles, et de volutes stylisées moulées pour les deux autres, les pourtours ornés de motifs floraux et géométriques alternés évoquant des décors de brocart dans des compartiments ondulants.
(Petites égrenures d'émail, quelques concrétions et défauts de cuisson, légère usure du décor, l'une légèrement déformée).
Chine pour le Japon, XVIIe siècle.
FIVE PORCELAIN PLATES, CHINA FOR JAPAN, 17TH CENTURY.
DIAM. 18,5 CM (7 1/4 IN.)- 19,3 CM (7 5/8 IN.)
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €4,000 - €6,000
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste