The Restoration In France. Five Documents On Finance, Economics And Politics. 1818-1819 - Sep 13, 2023 | Bado E Mart Auctions In Italy

The Restoration in France. Five documents on Finance, Economics and Politics. 1818-1819

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-158411099=1
Cinque placchette in Prima edizione, anni 1818-1819.- BERRYER, Pierre Nicolas. Aperçu rapide de la situation et des ressources de la France, sous le rapport du Crédit de circulation, du cours de la dette en rentes, et des revenus publics et particuliers. Par B*** Père, Avocat. Paris,Chez Dealunay, Décembre 18188vo. 215x140 mm. Pagine [2], 34. Traccia di umidità.Prima edizione. - LEVIS, Gaston; de. Observations sommaires sur le budget de 1818 ; et sur les moyens de rendre la répartition de l'impôt foncier moins défectueuse. Par M. le Duc de Levis.A Paris, de l'Imprimerie de P. Didot l'ainé, Février 18188vo. 215x138 mm. Brossura indaco. Pagine [4], 68. Lievi difetti alla brossura, buon esemplare.Prima edizione. - LEVIS, Gaston; de. De l'État du crédit Public en France au commencement de 1819. Par M. le Duc De Levis.Paris, Pelicier, 18198vo. 210x125 mm. Brossura azzurra. Pagine 62. Ottimo stato di conservazionePrima edizione. [BRICOGNE, Ambroise-Jacques]. Réponse à la Lettre d'un vieux commis du trésor, et à d'autres commis vieux et jeunes, sur la "Situation des finances au vrai.Pari, Chez Pelicier, 18198vo. 215x140 mm. Brossura azzurra. Pagine [2], IX, [1], 32. Buon esemplare. Prima edizione. Risposta all’opera di Joseph-Gabriel Jourdan, 1771-1846, “Directeur-general du Mouvement des fonds au Trésor”, pubblicata lo stesso anno. Ambroise-Jacques Bricogne, 1784-1847, finanziere e alto funzionario, fu autore di opere polemiche in materia economica e finanziaria. Alla fine del volume un’interessante lista di opere coeve di economia con notizie bio-bibliografiche.LOYSON, Charles- CONSTANT, Benjamin; de. Lettre a M. Benjamin de Constant, l'un des redacteurs de la Minerve. A Paris. Chez Pelicier et Delaunay, 18198vo. 220x135 mm. Pagine [2], 34. Slegato, tracce d’uso al Frontespizio, buchetto di tarlo nelle ultime due pagine, buon esemplare.Prima edizione. Politica, democrazia ed elezioni nella Restaurazione in Francia. Il celebre scrittore, fervente partigiano del regime parlamentare, favorevole alla Carta Costituzionale, aveva sarcasticamente attaccato uno scritto di Ch. Loyson sulla legge elettorale, Qui Loyson si difende e da voce alla visione politica dei realisti francesi.
The Restoration in France. Five documents in the First Edition on Finance, Economics and Politics.1818-1819
  • 30%

Estimate €400 - €500
Starting Price €250

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers