LIVE30
A Damascus sabre à la Mameluke, mid-19th centuryKräftige, geschwungene Keilklinge aus Schmiededamast (etwas fleckig) mit zweischneidiger Spitze in Rückenlinie, am Ansatz beidseitig teils vergoldete Zierätzungen mit Sonne und Pflanzenmotiven (Papyrus?). Vergoldetes glattes Buntmetallgefäß mit gefingerten braunen Horngriffschalen, Schlagkette fehlt. Glatte Eisenscheide (vereinzelt leichte Dellen) mit zwei Buckel-Ringbändern, am Ort ein Schleppblech, zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm. Edle Gebrauchswaffe.Condition: II
- 34.5%
A Damascus sabre à la Mameluke, mid-19th century
Estimate €1,200 - €2,400
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE