Jean COCTEAU (1889-1963).
Jean Cocteau Sale History
View Price Results for Jean CocteauRecommended Items
Jean COCTEAU (1889-1963).
Nice Côte d’Azur ».
Coupelle en terre cuite.
Signée « Jean Cocteau » sur la face. Marquée au dos « Atelier Madeline Jolly ».
Diamètre : 14,5 cm.
Bibliographie : Référencée dans le catalogue raisonné des céramiques « Jean Cocteau - Poteries - 1957-1963 » par Annie Guédras, page 153, numéro 238 bis, R.3048.
Cette œuvre originale est probablement une pièce d’essai car elle n'est pas numérotée au dos. À titre d'information : Lorsque feu Madame Marie Madeline Jolly n'indiquait pas de numérotation au dos, il s'agit généralement d'une pièce originale ou d'une pièce d’essai, information confirmée par Madame Catherine Madeline (fille de Madame Madeline Jolly, potière de Jean Cocteau).
Nice Côte d’Azur ».
Coupelle en terre cuite.
Diamètre : 14,5 cm.
- 31%
Jean COCTEAU (1889-1963).
Estimate €1,500 - €2,000
6 bidders are watching this item.
Item located in BRUXELLES, BELGIUM, beSee Policy for Shipping