Jean COCTEAU (1889-1963).
Jean Cocteau Sale History
View Price Results for Jean CocteauRecommended Items
Jean COCTEAU (1889-1963).
« Le petit Faune joyeux sur bleu ».
1961.
Dessin original au pastel de couleurs sur papier.
Signé « Jean Cocteau » au crayon blanc.
Diamètre : 31 cm à vue.
Ce dessin a été réalisé pour le projet de la
coupe en terre « Petit Faune joyeux de
bleu », édité à 50 exemplaires et référencé
dans "Jean Cocteau - Poterie 1957-1963"
par Annie Guédras à la page 142, numéro
223, R 515.
Provenance :
- Offert par Jean Cocteau à Marie
Madeleine Jolly et Philippe Madeline
(Potiers de Jean Cocteau).
- Par transmission successive.
- Collection privée en Belgique.
Un certificat d'authenticité, émis par
Madame Madeline, fille de Marie-Madeleine
Jolly et Philippe Madeline, sera remis à l’acquéreur.
1961.
Diamètre : 31 cm à vue.
223, R 515.
Provenance :
(Potiers de Jean Cocteau).
- 31%
Jean COCTEAU (1889-1963).
Estimate €4,000 - €5,000
4 bidders are watching this item.
Item located in BRUXELLES, BELGIUM, beSee Policy for Shipping