Werner, Johann Adolph Ludwig Militär-gymnastik Oder Zweckmäßige Leibesübungen, - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Werner, Johann Adolph Ludwig Militär-Gymnastik oder zweckmäßige Leibesübungen,

item-175581607=1
item-175581607=2
MilitariaWerner, Johann Adolph LudwigMilitär-Gymnastik oder zweckmäßige Leibesübungen, wie sie der Soldat jeder Truppengattung in seinem militärischen Berufsleben unbedingt nothwendig hat. Mit hs. Widmung an Friedrich VI. von Dänemark und 9 mehrfach gefalteten Kupfertafeln. Dresden u. Leipzig, Arnold, 1840. XXVIII, 393 S. 8°. Grüner HLdr. d. Zt. mit reicher Vergoldung auf Deckeln und Rücken, goldgepr. RTitel, dreis. Goldschnitt, Glanzpapiervorsätzen (Rücken verfärbt u. leicht fleckig, Ecken bestoßen, etwas berieben).Aus der Garnisons Bibliothek Kopenhagen, Titelblatt mit Stempel. Auf dem vorderen fliegenden Vorsatz mit hs. Widmung "Dem Allerdurchlauchtigsten Großmächtigen Fürsten und Herrn, Herrn Friedrich VI., König von Dänemark, etc. wagt dieses Buch in tiefster Ehrfurcht zu überreichen..." - Erste Ausgabe. - Scholl, 446. Thimm, 231. Nicht in Wellcome oder bei Hirsch/Hübotter. - Die Tafeln hier hinten angebunden und nicht separat als Atlas. Ohne den "Grundriss von Dresden im Jahr 1840". - Tafeln teils mit Abklatsch durch Faltung, erste Tafel hinterlegt. Papierbedingt zart gebräunt. Vorderer Vorsatz mit Rückständen eines Etiketts. Insgesamt sehr gutes und durch die Widmung unikatäres Exemplar.Militaria - With autograph dedication to Frederick VI of Denmark and 9 folded copper plates. Green cont. half leather with rich gilding on covers and spine, gilt title, gilt edges, glossy paper endpapers (spine discoloured and slightly spotted, corners bumped, somewhat rubbed). - From the Copenhagen Garrison Library, title page with stamp. On the front fly-leaf with autograph dedication by the author to Frederick VI. - First edition. - The plates here bound in at the end and not separately in an atlas. Without the Without the map. - Some of the plates with offsetting from folding, first plate backed. Paper moderately browned. Front endpaper with remains of a label. Overall a very good and unique copy due to the dedication.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1100
  • 23.95%

Estimate €1,100 - €1,375
Starting Price €800

Item located in Berlin, Berlin, de