Warnery, Charles Emmanuel Remarques Sur Le Militaire Des Turcs Et Des Russes, Sur La Facon La Plus - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Warnery, Charles Emmanuel Remarques sur le militaire des Turcs et des Russes, sur la facon la plus

item-175581606=1
item-175581606=2
item-175581606=3
MilitariaWarnery, Charles EmmanuelRemarques sur le militaire des Turcs et des Russes, sur la facon la plus convernable de combattre les premiers, sur la marine des deux empires belligrants, sur les peuples qui ont joint leurs armes a celles de Russie, tels que sont les Georgiens, Colchidois, Mainottes, Montenegrins Albanois, Chretiens Grecs etc. Mit 3 gefalt. Kupfertafeln. Breslau, W.T. Korn, 1771. 264 S. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. auf 4 Bünden mit blindgepr. Fileten u. marmor. Schnitt (etw. berieben u. bestoßen).2. Aufl. - Barbier IV, 257. - Vgl. Atabey 1321. - Nicht bei Blackmer. - Das erste Werk des in der Schweiz geborenen Husarengenerals und Militärtheoretikers De Warnerys (1720-1786), das bereits 1766 in deutscher Übersetzung erschienen war. - Papierbedingt minimal gebräunt, tls. braunfleckig, vereinzelt Anstreichungen im Text, insg. gut erhalten.2nd enlarged edition published one year after the first, now including "diverses observations sur les grandes actions qui se sont passées dans la dernière guerre d'Hongrie, et dans la pésente en Moldavie". With 3 fold. copper engraving plates. Contemp. leather on 4 raised bands with blindstamped fillets and marbled edges (somewhat rubbed and bumped). - The first work by the Swiss-born hussar general and military theorist De Warnerys (1720-1786), which had already been published in German translation in 1766. - Minimally browned due to paper, brownstaining in places, occ. markings in the text, overall well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.750
  • 23.95%

Estimate €750 - €937
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de