Deux Plateaux De Tasses À Glace Nommés Soucoupe À Pied En Porcelaine Tendre De Sè - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

DEUX PLATEAUX DE TASSES À GLACE NOMMÉS SOUCOUPE À PIED EN PORCELAINE TENDRE DE SÈ

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778390=1
item-175778390=2
item-175778390=3
DEUX PLATEAUX DE TASSES À GLACE NOMMÉS SOUCOUPE À PIED EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIE SIÈCLE

MARQUE DU PEINTRE VINCENT TAILLANDIER SUR L’UN, VERS 1761

Details

De forme circulaire lobée sur piédouche à décor polychrome de guirlandes de fleurs autour d’un médaillon central à fond bleu lapis caillouté or cerné de palmes, le bord orné de palmes entrecroisées en léger relief à fond lapis et or
D. 22,8 cm. (8 7/8 in.)
FURTHER DETAILS

TWO SEVRES LAPIS-GROUND ICE-CUPS STANDS, CIRCA 1761

Lot Essay

Bien que non datés, ce décor de ces plateaux permet de les situer autour de 1760.
Deux services à fond bleu lapis caillouté d’or sont réalisés en1761 et comportaient l’un et l’autre des soucoupes à pied. Le premier est livré le 1er août 1761 à Florent-Louis-Marie, comte du Châtelet-Lomont, ministre plénipotentiaire de France en Autriche entre juillet 1761 et juin 1766. Le second service à fond lapis caillouté est livré le 28 novembre 1761 à Claude Bonnet, payeur des rentes et agent pour la cour de Parme. Plusieurs pièces à fond lapis cailloutés provenant de ces services sont conservés dans les collections royales anglaises (Sir Geoffrey de Bellaigue, French Porcelain in the Collection of Her Majesty the Queen, 2009, vol. II, n° 142, pp. 582-585). Pour une étude de ces deux services voir David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. II, n° 61-3 et 61-5 pp. 335-336 et 339-340).
  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €2,400

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers