MOBILIER DE SALON À LA REINE D’ÉPOQUE LOUIS XV
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Louis XV Home & Décor
ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE I TILLIARD, MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE
Details
En hêtre mouluré, sculpté et doré, comprenant un canapé et une paire de fauteuils, le dossier centré d'une coquille encadrée d'enroulements feuillagés et épaulé de feuilles d'acanthe, les consoles d'accotoir en coup de fouet, la ceinture et les pieds cambrés ornés de fleurettes, la couverture en tapisserie à décor de singes et de guirlandes feuillagées, les deux fauteuils estampillés 'TILLIARD' à l'intérieur de la traverse arrière ; restaurations, manques à la dorure et usures à la couverture
Canapé : H. 95 cm. (37 1/2 in.) ; L. 158 cm. (62 in.) ; P. 54 cm. (21 in.)
Fauteuils : H. 90 cm. (35 1/2 in.) ; L. 69 cm. (27 in.) ; P. 60 cm. (24 in.)
Jean-Baptiste I Tilliard, reçu maître en 1717.
FURTHER DETAILS
A SET OF LOUIS XV GILTWOOD SEAT FURNITURE COMPRISING ONE SOFA AND TWO ARMCHAIRS STAMPED BY JEAN-BAPTISTE I TILLIARD, MID-18TH CENTURY
Lot Essay
La célèbre dynastie de menuisiers des Tilliard débute avec Jean Tilliard, mort en 1728. Les deux frères, Nicolas (1676-1752) et Jean-Baptiste Ier (1686-1766) ont chacun un atelier rue de Cléry. Le fils de Jean-Baptiste, Jacques Jean-Baptiste dit Jean-Baptiste II (1723-1797), participe pleinement à l’activité de l’atelier familial et remplace définitivement son père à partir de 1764, année durant laquelle il fait enregistrer sa maîtrise obtenue douze années plus tôt. Nicolas, installé Aux Armes de France, livre le premier plusieurs sièges à la Cour. Le plus célèbre reste Jean-Baptiste Ier Tilliard, qui a très certainement réalisé ce mobilier, bien que l'attribution ne soit pas toujours évidente en raison d'une production similaire du père et du fils au milieu du siècle. Nommé Menuisier ordinaire du Garde-Meuble de la Couronne très tôt dans sa carrière, il développe les premiers sièges rocaille à la fin de la Régence, soumettant alors des formes innovantes. Il livre pour les appartements royaux à Versailles et également pour le prince de Soubise et la marquise de Pompadour.
Leur estampille est un gage de grande qualité d'exécution. Les décors naturalistes, le motif cordiforme dans un cartouche flanqué de fleurs sont caractéristiques de l'œuvre de Jean-Baptiste I Tilliard ; tout comme les courbes et contre-courbes parfois fleuronnées en ceinture sous les consoles d’accotoir présentes sur notre mobilier.
Details
FURTHER DETAILS
Lot Essay
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €2,400
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping