ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,
METÀ DEL XVI SECOLO
decorato con busto di orientale su un fondo a quartieri, inscritto con il nome del personaggio (?) e del contenuto; usure, pochi difetti, possibili interventi pittorici
Segnatura di collezione
Alt. cm 30,5, diam. cm 13,5
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 16TH CENTURY; MAYBE SOME REPAINTINGS
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Segnatura di collezione
Alt. cm 30,5, diam. cm 13,5
- 35%
Estimate €1,400 - €1,600
3 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI