Chemisier Realise A Partir D Une Voilure De Parachute Us. Blouse Made From A Us Parachute Canopy. Auction

item-176708629=1
item-176708629=2
item-176708629=3
item-176708629=4
item-176708629=5
item-176708629=6
item-176708629=7
item-176708629=8
item-176708629=9
item-176708629=10
item-176708629=11
item-176708629=12
item-176708629=13
item-176708629=14
item-176708629=15
item-176708629=16
Chemisier realise a partir d une voilure de parachute US. Blouse made from a US parachute canopy.
Chemisier en parachute de ventral T-5 de parachutiste americain. Chemisier en soie, fines broderies en couleurs, boutons de couleur violet avec un mouchoir en soie blanche et brode en couleur. Ces deux pieces ont ete realisees a partir d une voilure de parachute de ventral modele T-5 ayant saute en Normandie. Provenance Manche, Normandie. A noter une certaine usure et patine des pieces. La rarete du tissu et des materiaux dans cette periode de guerre faisait des voilures de parachutes des objets tres prises pour en faire des vetements. Ce type d ensemble est emblematique de la periode qui a suivi le Debarquement alliee en Normandie. Ensemble recupere dans le departement de la Manche, en Normandie. Etat II+. American paratrooper s T-5 parachute blouse. Silk blouse with fine coloured embroidery, purple buttons and a white silk handkerchief with coloured embroidery. These two pieces were made from a T-5 parachute canopy that jumped in Normandy. Provenance Manche, Normandy. Note some wear and patina to the pieces. The scarcity of fabric and materials during the war made parachute canopies very popular items for clothing. This type of set is emblematic of the period following the Allied landings in Normandy. Recovered from the Manche department in Normandy. Condition II+.
2+
  • 31%

Estimate €300 - €400
Starting Price

€300

Starting Price €300

Item located in Caen, normandy, FR

Caen Encheres

Caen Encheres

Caen, France32 Followers

80th D DAY Birthday auctions

Jun 01, 2024 8:00 AM EDT|
Caen, normandy, FR
View Auction

Related Military Uniforms

More Items in American Military Uniforms

View More

Recommended Militaria & War Memorabilia

View More