Ceroplasta Del Xviii-xix Secolo - May 29, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria

CEROPLASTA DEL XVIII-XIX SECOLO

item-177308222=1
item-177308222=2
item-177308222=3
coppia di rilievi in cera monocroma, raffiguranti rispettivamente le riduzioni dell'Apollo del Belvedere e dell'Ercole Farnese, alloggiano in cornice di legno dorato; difetti, minori sbeccature e mancanze, l'Apollo privo della mano sinistra e da fissare al fondo, le cornici con minori perdite nella doratura
Apollo, cm 21X11X4
Ercole, cm 22X9,5X4
Le cornici, cm 36X26,5X7,5 (luce cm 24,5X15, battuta cm 26,5X16,5)
A PAIR OF PAINTED WAX COMPOSITIONS, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, MINOR CHIPS AND LOSSES, APOLLO WITHOUT LEFT HAND AND TO BE FIXED, FRAME WITH MINOR GILT LOSSES (2)
  • 35%

Estimate €3,000 - €4,000
Starting Price €3,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,239 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE