Kaspar Bernhard Hardy (attr. A) - May 29, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria

KASPAR BERNHARD HARDY (attr. a)

item-177308223=1
item-177308223=2
item-177308223=3
item-177308223=4
(Colonia, 1726 - 1819)
Due composizioni in cera policroma, Germania, XVIII secolo
raffiguranti popolani, in cornice a edicola in legno dorato e fondo a specchio; difetti, minori screpolature, tracce di sporco, possibili tracce di colla sulla base, le cornici con fenditura agli angoli, una con rotture e parti da ricomporre nella base
Cm 14,5X14X6
L'edicola, cm 20X16
La cornice esterna, cm 35X31X6,5
(2)

Tra gli svariati lavori del noto plasticatore tedesco, da ricordare l'importante serie di quarantotto figure in cera contenute all'interno di un cabinet già a Londra in una vendita Christie's (n. 17185, The Collector: European And English Furniture, Ceramics, Portrait Miniatures & Works Of Art, 13 novembre 2019, lotto 143) e poi a Tefaf Maastricht (Kunstkammer Georg Laue, 2023).
Inoltre, una serie di rilievi del tutto simili ai nostri e sempre attribuiti ad Hardy sono oggi conservati nelle collezioni del Musée Carnevalet a Parigi.

Bibliografia di riferimento:
A. Bacchi, Storia del ritratto in cera. Un saggio, a cura di, Milano 2011, pp. 146-148, n. 343
A. González-Palacios, Secrétaire by Thoedor Commer with panels Containing Wax Figures by Caspar Bernhard Hardy, Milano 2016, ad vocem
  • 35%

Estimate €2,000 - €2,600
Starting Price €2,000

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,238 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE