CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE,
VENETO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
impianto rettilineo su gambe leggermente mosse, due grandi cassetti e due più piccoli sottopiano, decoro a riserve geometriche filettate; difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, il piano con radica probabilmente rifatta al centro, le serrature e le maniglie sostituite
Alt. cm 93, larg. cm 122, prof. cm 59
A WALNUT AND WOOD COMMODE, VENETO, SECOND HALF 19TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWING, RESTORATIONS, TOP PROBABLY WITH SOME REPLACEMENTS, LOCKS AND HANDLES SUBSTITUTED
- 35%
Estimate €600 - €800
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE