SCRIGNO IN BRONZO DORATO E PORCELLANA DIPINTA, PARIGI,
SECONDA META' DEL XIX SECOLO
in stile classico e ornato da placche in porcellana raffiguranti scene di genere, l'interno rivestito in tessuto; minori usure e graffi, pochi difetti e tracce di ossidazione, la chiave mancante
Firmata nel bordo interno Maison Alph Giroux Paris
Alt. cm 17, larg. cm 23, prof. cm 14,5
A PAINTED PORCELAIN AND GILT BRONZE CASKET, BY ALPH GIROUX PARIS, SECOND HALF 19TH CENTURY; MINOR SCRATCHES, MINOR DEFECTS, OXIDATION TRACES, MISSING KEY
- 35%
Estimate €400 - €500
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE