Scrigno In Bronzo Dorato E Porcellana Dipinta, Parigi, - May 29, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria

SCRIGNO IN BRONZO DORATO E PORCELLANA DIPINTA, PARIGI,

item-177308378=1
item-177308378=2
item-177308378=3
SECONDA META' DEL XIX SECOLO
in stile classico e ornato da placche in porcellana raffiguranti scene di genere, l'interno rivestito in tessuto; minori usure e graffi, pochi difetti e tracce di ossidazione, la chiave mancante
Firmata nel bordo interno Maison Alph Giroux Paris
Alt. cm 17, larg. cm 23, prof. cm 14,5
A PAINTED PORCELAIN AND GILT BRONZE CASKET, BY ALPH GIROUX PARIS, SECOND HALF 19TH CENTURY; MINOR SCRATCHES, MINOR DEFECTS, OXIDATION TRACES, MISSING KEY
  • 35%

Estimate €400 - €500
Starting Price €400

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE