COPPIA DI CANDELABRI DECORATIVI IN BRONZO DORATO, XIX
SECOLO
in stile neoclassico, in forma di vaso con prese laterali e festoni classici, base a cespo fogliato e piede squadrato, quattro fiamme su steli naturalistici; difetti, minori tracce di ossidazione e pochi graffi
Alt. cm 77,5, diam. cm 35
Il vaso, alt. cm 36,5, diam. cm 20
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; DEFECTS, MINOR OXIDATION TRACES, MINOR SCRATCHES (2)
Alt. cm 77,5, diam. cm 35
- 35%
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE