COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO
in stile neoclassico, a due fiamme su bracci con terminale a ricciolo, riunite da festoni floreali, supporto rastremato e scanalato con testa di capro e cimate da vaso fiammato; minori difetti di diffusione, poche tracce di ossidazione, alcune parti di fregio da fissare
Alt. cm 47, larg. cm 35, prof. cm 15,5
A PAIR OF GILT BRONZE SCONCES, 19TH CENTURY; MINOR DEFECTS, MINOR OXIDATION TRACES, SOME PARTS TO BE FIXED (2)
- 35%
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE