Schalenträgerin, "mboko" (TRIBAL ART)
More Items in Tribal Art Tribal & Native American Artifacts
View MoreRecommended Art
146
Schalenträgerin, "mboko"
(TRIBAL ART)
Luba-Shankadi, DR Kongo
Kunstgewerbe / pièce d'artisanat / handicraft
Holz. H 50,5 cm.
Provenienz:
Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel.
Publiziert:
Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures des collections privées suisses. Catalogue d`exposition. Typoffset: La Chaux-de-Fonds, Nummer 17.
Ausgestellt:
1971, Musée des Beaux-Arts, La Chaux-de-Fonds.
An verschiedenen Stellen Restauriert.
Höchstwahrscheinlich aus dem Atelier von Mwanza.
Weiterführende Literatur:
Neyt, Fançois (1993). Luba, aux sources du Zaïre. Paris: Editions Dapper.
CHF 100 / 200
EUR 94 / 188
Schalenträgerin, "mboko"
(TRIBAL ART)
Luba-Shankadi, DR Kongo
Holz. H 50,5 cm.
Provenienz:
Publiziert:
Ausgestellt:
Weiterführende Literatur:
CHF 100 / 200
EUR 94 / 188
- 0%
Estimate CHF 100 - CHF 200
11 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping