[famille Kuhnen ]- Lot De 5 Albums De Photographies De - Mar 03, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[FAMILLE KUHNEN ]- Lot de 5 albums de photographies de

item-59545438=1

[FAMILLE KUHNEN ]- Lot de 5 albums de photographies de la famille Kuhnen. De la fin du XIXe au début du XXe siècle.

5 albums, formats divers, reliés ou brochés (reliures en mauvaise condition).
L’album le plus ancien est composé de clichés au format ë carte de visite », certains d’entre eux portent un nom, rédigé à la mine de plomb. Parmi ceux-ci, nous citons: Barbara Hubertine Kühnen (1807-1864), née Beckers, peintre paysagiste et épouse de Peter Ludwig Kühnen (Aix-la-Chapelle, 1812 - Bruxelles, 1877), artiste peintre (dont un cliché figure également dans l’album), Irène Kühnen, nièce du Premier ministre russe Peter Alexandrovich Walouieff.

L’album compte également une photo de Léopold Ier en pied par Ghémar, une de Léopold II par Ghémar. Parmi les photographes, nous citons: Jules Géruzet, Ch. Billotte, Ghémar, Dupont, Wilh. Nestler, Eugène Guérin, Armand Dandoy, P. Biegner (Berlin), Charles Biskeborn, Fritz Eilender, Cesar Mitkiewicz.

Glissés dans un des albums, 4 clichés d’Ansel SCHMITZ (nom imprimé au verso).

  • 25%

Estimate €125 - €150
Starting Price €100

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers