DIDEROT - Jacques le fataliste et son maître.
DIDEROT - Jacques le fataliste et son maître. [Illustré par René LELONG].
Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. In-4, en feuilles, couverture grise imprimée en rouge et noir, sous chemise et étui cartonnés (2 petites déchirures à l'étui).
15 aquarelles hors texte de René Lelong, gravées sur cuivre à la manière du XVIIIe par Raoul Serres. Tirage limité à 505 exemplaires numérotés. Un des 300 sur vélin d'Arches (n° 374).
- 25%
Estimate €100 - €125
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping