Anatole France - La Caution. Conte Manuscrit Et Images - Mar 03, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Anatole FRANCE - La Caution. Conte manuscrit et images

item-59545711=1

Anatole FRANCE - La Caution. Conte manuscrit et images de Léon LEBÈGUE.

Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1912. In-8, reliure de Weckesser demi-maroquin vert à coins, dos orné à cinq nerfs, couverture bleue et dos conservés (reliure passée).
Texte entièrement illustré au pochoir et encadré de différents décors.

Double couverture conservée: l'une en bleu; l'autre illustrée en couleurs.

Tirage limité à 350 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur. Un des 120 sur vélin (n° 231).br>
Provenance: ex-libris George Delmay.

Transfert des deux plats de couverture illustrée, rousseurs affectant uniquement les gardes.

  • 25%

Estimate €125 - €150
Starting Price €100

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers