Anatole FRANCE - La Caution. Conte manuscrit et images
Anatole FRANCE - La Caution. Conte manuscrit et images de Léon LEBÈGUE.
Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1912. In-8, reliure de Weckesser demi-maroquin vert à coins, dos orné à cinq nerfs, couverture bleue et dos conservés (reliure passée).
Texte entièrement illustré au pochoir et encadré de différents décors.
Double couverture conservée: l'une en bleu; l'autre illustrée en couleurs.
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur. Un des 120 sur vélin (n° 231).br>
Provenance: ex-libris George Delmay.
Transfert des deux plats de couverture illustrée, rousseurs affectant uniquement les gardes.
- 25%
Estimate €125 - €150
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping