Charles d' ORLÉANS - Poèmes manuscrits et illustrés
Charles d' ORLÉANS - Poèmes manuscrits et illustrés par Henri MATISSE.
Paris, Tériade, (1950). In-folio, en feuilles, couverture illustrée rempliée, sous étui cartonné (couverture et dos passés, étui insolé).
54 lithographies originales en couleurs dont le portrait de l'auteur en frontispice et 48 variations sur la fleur de lys, exécutées par les ateliers Mourlot. Tirage limité à 1230 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste (n° 600). Papier légèrement jauni.
- 25%
Estimate €1,500 - €2,000
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping