Charles D' Orléans - Poèmes Manuscrits Et Illustrés - Mar 03, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Charles d' ORLÉANS - Poèmes manuscrits et illustrés

item-59545740=1
item-59545740=2

Charles d' ORLÉANS - Poèmes manuscrits et illustrés par Henri MATISSE.

Paris, Tériade, (1950). In-folio, en feuilles, couverture illustrée rempliée, sous étui cartonné (couverture et dos passés, étui insolé).
54 lithographies originales en couleurs dont le portrait de l'auteur en frontispice et 48 variations sur la fleur de lys, exécutées par les ateliers Mourlot. Tirage limité à 1230 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste (n° 600). Papier légèrement jauni.

  • 25%

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €1,200

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers