Paul VERLAINE - Fêtes galantes. Dessins et eaux-fortes
Paul VERLAINE - Fêtes galantes. Dessins et eaux-fortes de Léon LEBÈGUE.
Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1913. In-8, reliure de Charles de Samblanx demi-maroquin vert à coins, dos à cinq nerfs, caissons ornés de fleurs mosaïquées et de guirlandes dorées, tête dorée, couverture conservée.
75 illustrations dont 23 hors-texte.
Tirage limité à 512 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur. Un des 95 sur Japon impérial contenant deux états des eaux-fortes, dont l'avant-lettre avec remarques et le tirage à part en bistre, sur chine, des en-têtes et culs-de-lampe (n° 120).
Bel exemplaire.
- 25%
Estimate €250 - €300
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping