Paul Verlaine - Fêtes Galantes. Dessins Et Eaux-fortes - Mar 03, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Paul VERLAINE - Fêtes galantes. Dessins et eaux-fortes

item-59545747=1
item-59545747=2

Paul VERLAINE - Fêtes galantes. Dessins et eaux-fortes de Léon LEBÈGUE.

Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1913. In-8, reliure de Charles de Samblanx demi-maroquin vert à coins, dos à cinq nerfs, caissons ornés de fleurs mosaïquées et de guirlandes dorées, tête dorée, couverture conservée.
75 illustrations dont 23 hors-texte.

Tirage limité à 512 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur. Un des 95 sur Japon impérial contenant deux états des eaux-fortes, dont l'avant-lettre avec remarques et le tirage à part en bistre, sur chine, des en-têtes et culs-de-lampe (n° 120).

Bel exemplaire.

  • 25%

Estimate €250 - €300
Starting Price €200

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers