LE DEGRÉ DES ÂGES DU PLAISIR ou Jouissances
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
LE DEGRÉ DES ÂGES DU PLAISIR ou Jouissances voluptueuses de deux personnes de sexes différents, aux différentes époques de la vie. Recueilli sur des mémoires véridiques par Mirabeau, ami des plaisirs. Orné de huit gravures sur acier.
Au Palais-Royal, chez feu la Veuve Girouard, très-connue, 1798 [Bruxelles, A. Chistiaens, vers 1865]. In-12, reliure postérieure demi-percaline verte à coins, dos lisse, couverture non conservée.
117, [1 bl.], [2] pp. 8 gravures hors texte non signées, certaines sous forme d'anamorphose.
L'ouvrage a entièrement été remonté sur onglets. Faux-titre partiellement détaché de l'onglet, salissures et traces de manipulation, une planche partiellement remontée et restaurée.
- 25%
Estimate €125 - €150
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping