Pierre LOUYS - Les Chansons de Bilitis, illustrées
View More Items in Sofas & SetteesRelated Sofas & Settees
More Items in Sofas & Settees
View MoreRecommended Furniture
Pierre LOUYS - Les Chansons de Bilitis, illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Édouard CHIMOT.
Paris, Devambez, 1925. In-4, reliure signée de P. Affolter (1925) et Lecarpentier: plein maroquin aubergine, triple filet d’encadrement sur les plats, centre du premier plat orné d’une composition mosaïquée figurant une courtisane grecque nue parée d’une longue écharpe et de bijoux, dos à quatre nerfs filetés dorés, doublure en maroquin bleu ornée d’un riche décor d’encadrements et fleurons dorés, une feuille de papier bleu glissée entre les deux contreplats et les gardes en tissu moiré bleu orné d’un décor floral doré, double garde de papier marbré, tranches dorées, couverture et dos conservés, sous étui bordé (dos uniformément passé); le volume des suites relié par Affolter en demi-maroquin aubergine à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, sous étui bordé (dos passé).
Un des 40 exemplaires hors commerce réservés à l’auteur et ses amis (n° XII). Celui-ci, sur Japon, contient:
- 1 dessin original.
- La quadruple suite des eaux-fortes.
- Reliée dans le second volume, une série en triple (et non en quadruple comme mentionné dans la justification de tirage) de 8 planches ajoutées.
- 25%