Jean SOLÉ (VIC-FEZENSAC , 1948 -), DESSINATEUR -
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Jean SOLÉ (VIC-FEZENSAC , 1948 -), DESSINATEUR - Carton autographe signé à Chère Victoria.
Chère Victoria, J'ai tout ! (Le premier volume Brel et les sous !!). Le dessinateur remet également [ses] amitiés à Yvan [Delporte], l'Américain ! Il évoque également Séverin dont il a adoré le travail sur « Les Bonbons ». (Al Séverin a rendu hommage à cette chanson de Jacques Brel dans une série de 4 ouvrages édités par Brain Factory en 1987). Au verso de la carte, la reproduction d'un dessin de Jean Solé.
JOINTS:
- PEYNET - Dessin signé. 175 x 135 mm. Feutre noir sur papier. Dédié à Manfred.
- SEMPÉ - Dessin signé. 190 x 155 mm. Encre noire sur carton représentant une dame assise sur une chaise.
- Schtroumpf. 115 x 102 mm. Encre de Chine non signée sur canson blanc. Trace de colle au verso.
Ensemble 4 pièces.
- 25%