Ferdinand RAPÉDIUS DE BERG / SIMON-PIERRE ERNST /
Ferdinand RAPÉDIUS DE BERG / SIMON-PIERRE ERNST / JEAN DES ROCHES /FRANçOIS DU RONDEAU/JOANNES BAPTISTA DE BEUNIE/ - Lot de 5 mémoires académiques.
Dates diverses. 5 volumes in-4, brochages muets (usagés et endommagés).
- Ferdinand RAPÉDIUS de BERG - Mémoire sur la question Depuis quand le droit romain est-il connu dans les provinces des Pays-Bas autrichiens, & depuis quand y a-t-il force de loi? Bruxelles, Imprimerie académique, 1783.
- Simon-Pierre ERNST - Mémoire sur la question : Vers quel temps les ecclésiastiques commencèrent-ils à faire partie des États de Brabant ? Quels furent ces ecclésiastiques, et quelles ont été les causes de leur admission ? Bruxelles, de l'Imprimerie Académique, 1783.
- Jean des ROCHES - Martin Augustin de HESDIN - Nicolas CAUSSIN - Mémoires sur la question: quels étoient les endroits compris dans l'etendue des contrées qui composent aujourd'hui les dix-sept provinces des Pays-Bass & du pays de Liége qui pouvoient passer pour villes avant le septieme siécle. Bruxelles, Imprimerie royale, 1770.
- François du RONDEAU - Mémoire sur la question : Quel étoit l'habillement, le langage, l'état de l'agriculture, du commerce, des lettres et des arts chez les peuples de la Belgique avant le septième siècle ? Bruxelles, A. d'Ours, 1774.
- Joannes Baptista de BEUNIE - Antwoord op de vraege Welk zyn de profytelykste planten van dit land, ende welk is hun gebruyk zoo in de medicynen als in andere konsten. Brussel, Antonius d'Ours, 1772.
Ensemble 5 volumes usagés.
- 25%