Deux Corans Ottomans Du Xixe Siècles Deux - Nov 16, 2020 | Tajan In France

DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES Deux

Related Ottomans, Foot Stools & Poufs

More Items in Ottomans, Foot Stools & Poufs

View More

Recommended Furniture

View More
item-92659916=1
item-92659916=2
DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES
Deux manuscrits sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans des filets dorés.
Les deux avec un double frontispice enluminé, le premier avec des médaillons circulaires et avec un colophon daté 1264H/ 1847-48; Le second avec un bouquet floral peint sur l'une des marges, sans colophon.
Reliures à rabat et recouvrement en maroquin brun à décor estampé doré.
(Le premier incomplet à l'intérieur du texte, déchirures et petit manque sur la première page ; usures sur les deux).
Turquie, période ottomane, milieu du XIXe siècle et 1847-48.
Two Ottoman Qur'ans, Turkey, one dated 1847-48, the second mid-19th century.
13 X 11CM (5 1/8 X 4 5/16 IN.) et 17,5 X13 CM (6 7/8 X 5 1/8 IN.)
  • 30% up to €60,000.00
  • 25% up to €1,200,000.00
  • 17% above €1,200,000.00

Estimate €600 - €800
Starting Price €480
3 bidders are watching this item.

Item located in Paris, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,321 Followers