Hildebrandt, Eduard Nach Sammlung Von 25 Ansichten Nach - Dec 04, 2020 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Hildebrandt, Eduard nach Sammlung von 25 Ansichten nach

item-93095904=1
item-93095904=2
item-93095904=3
China, Asien
Hildebrandt, Eduard nach
Sammlung von 25 Ansichten nach Aquarellen von Eduard Hildebrandt. Je Chromolithographie auf Papier. Von 43 x 28 cm bis 30,5 x 22 cm. Je im Bild drucksigniert und bezeichnet, teilweise zus. datiert. Je auf starkem Karton montiert und verso mit Titelschild des Verlags R. Wagner, Berlin. - Kartons teilweise beschmutzt und leicht stockfleckig. Einige Blätter ebenfalls zart stockfleckig. - Insgesamt in wohlerhaltenem und farbprächtigem Zustand.
Prachtvolle und farbkräftige Folge von Ansichten aus Südostasien, China, Ägypten, Japan, Indien und den USA. Der Maler Eduard Hildebrandt wurde von König Friedrich Wilhelm IV. in den Jahren 1862-64 auf eine Weltreise gesandt. Von Italien über den Nahen Osten und Ägypten besuchte er Indien, China und Japan, bevor ihn seine Reise über den Stillen Ozean nach Kalifornien, Mittelamerika und schließlich England führte. Inspiriert von den vielen Eindrücken entstanden dabei 400 Aquarellstudien, von denen die Hälfte in Berlin ausgestellt wurde. Eine Auswahl der Bilder wurde 1871-74 in Reproduktionen vom Verlag R. Wagner Berlin mit beschreibendem Text herausgegeben.
Collection of 25 views after watercolors by Eduard Hildebrandt. Each chromolithography on paper. Each signed in plate and inscribed, partly dated. Each mounted on strong cardboard and with title plate of the publishing house R. Wagner, Berlin on the verso. - Cardboard partly soiled and slightly foxed. Some leaves also delicately foxed. - Overall in well preserved and colorful condition. - Splendid and colorful set of views from Southeast Asia, China, Egypt, Japan, India, and the USA. The painter Eduard Hildebrandt was sent on a trip around the world by Frederick William IV from 1862-64. He created 400 watercolor studies, half of which were exhibited in Berlin. A selection of the pictures was published 1871-74 in reproductions by the publishing house R. Wagner Berlin with descriptive text.
*
  • 22.85%

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price €1,600
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de
Offers In-House Shipping