Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2020FABLES OF JEAN DE LA FONTAINE,1668Fable Choisies, Mises en Vers Par Monsieur de la Fontaine. Seconde Partie (Paris: Claude Barbin),1668. Jean DE LA FONTAINE (French,1621-1695). Fifty eight half-page copperplate engravings by FrancoisSee Sold Price
Sold20191700 FABLES CHOISIES DE LA FONTAINE ILLUSTRATED antiqueFables Choisies mises en vers par Monsieur De La Fontaine. Et par lui revues, corrigees & augmentes de noveau. De La Fontaine, Jean Published by Henry Van Bulderen in Hague, Neterlands in 1700 Fully iSee Sold Price
Sold2022LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Valade, Belin, 1783. 2 vol. in-folio reliésLA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Valade, Belin, 1783. 2 vol. in-folio reliés plein veau fauve, dos à nerfs ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des pSee Sold Price
Sold2021Les Contes et Nouvelles en vers de J. FontaineLes Contes et Nouvelles en verse de Jean de La Fontaine, two, two volume sets. The first: Librairie de France, Illustrated by Charles Martin, Paris, 1930, leather and marbled covers. The second, limitSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles enLA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles en vers. Paris: Didot l'ainé, 1795. 2 volumes, large 4to (323 x 240 mm). Engraved title vignette, 20 engraved plates after Fragonard and otherSee Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2015French Polychrome Four-Fold ScreenFrench Polychrome and Parcel-Gilt Wooden Four-Fold Screen, 19th century, each panel surmounted by a scrolling foliate-carved crest over a scene of various animals from Les Fables de la Fontaine, incluSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2019Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)Hollywood africains devant le théâtre chinois, 2015. Sérigraphie en couleurs éditée par la Fondation Basquiat à 60 ex, co-signées par les sœurs de Jean-Michel BSee Sold Price
Sold2022BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM.BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM. M. BAUWENS, T. HAYASHI, LA FORGUE, MEIER-GRAEFE J. PENNEL. Ouvrage orné de 62 lithographies en couleurs etSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AbstraitsJEAN COCTEAU (1889-1963) Abstraits tous signés et datés à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) La série de trois plats en terre blanche avec engobe partiellementSee Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2019Zatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman inZatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman in Bedroom, Signed "J. Bernard" which is a pseudo name for Zatzka. Plaque reads "Un Regard Par Le Trou De La Serrure". The frame measures 33" x 21 5/8" andSee Sold Price
Sold2017SERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Composition inspirée parSERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Composition inspirée par la musique de Mozart signé et daté ‘Charchoune XI 58’ (en bas à droite); signé et daté de nouveau, titré et situé ‘Charchoune Comp.See Sold Price
Sold2017Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de laRamón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de la Estrella #1",1962 Acrylique sur toile, signée en bas vers la droite et datée 62 120 x 160 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en en terre blanche partiellement émaillé 34.5 cm. (13 9/16 in.) ExécutéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
Sold2022COLLIER ET BRACELET EN OR ET PIÈCES DE MONNAIES,SIGNÉS F. MORONI les deux ornés au centre par des pièces de monnaies, la chaîne à maillons plats entrelacés, les fermoirs àSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE REF. 972/1. VERS 2000 Montre de poche moderne en or jaune 18K, accompagnée de sa chaîne signée PP et ornée de la Croix de Calatrava, également en or jaune 18K.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022HAUSMANN&CO 'PRESIDENTE GRONCHI', OR JAUNE - Vers 1956boîtier or 18k, diamètre 36mm, N. 213 ; 812**15, verre plexy, cadran blanc à chiffres bâtons et romains appliques en or, fond avec signature du président de la républiqueSee Sold Price
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
May 30Art Research ParisGEORGE SOWDEN (NÉ EN 1942) Coupe à fruits "Penrose", modèle crée en 1983, métal laqué, acier€700
47 Lots AwayFrasher's Doll AuctionFRENCH BOXED GAME “JEU DES FABLES DE LA FONTAINE”$150(1 bid)
May 30Art Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
May 30BonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
2 days LeftFreeman's | HindmanNiki de Saint Phalle (French, 1930-2002) - La Fontaine aux Quatre Nanas$3,250(2 bids)
Jun 01Ripley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depicting$100
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Nobody's Armchair de la série Nobody's perfectCréat...€1,200
2024Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toileSee Sold Price
3 days LeftConcept Art Gallery1989 Hip Hop Tour Poster LL Cool J Big Daddy Kane Slick Rick$500(1 bid)
May 19, 2024Broward Auction GalleryGeorges Pierre Dutriac (French,1866-1958) oil painting$160(4 bids)