Sold2022Meliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant royMeliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant roy Meliadus de Leonnoys: ensemble plusieurs nobles proesses de Chevalerie faictes tant par le roy Artus, GaSee Sold Price
Sold20231579 HISTORY OF FRANCE ILLUSTRATED 2 MASSIVE FOLIO VOLUMES antique 68 WOODCUTSLES GRANDES ANNALES, ET HISTOIRE GÉNÉRALE DE FRANCE, DÈS LA VENUE DES FRANCS EN GAULE, JUSQUES AU RÈGNE DU ROY TRÈS-CHRESTIEN HENRY III [...]. 2 volumes by BELLEFOREST, Fran&#See Sold Price
2021Roy Lichtenstein - Huh?Artist: Roy Lichtenstein Title: Huh? Year: 1976 Dimensions: 39 5/8in. by 27 7/8in. Edition: From the Rare Limited Edition of 100 Publisher: Les Editions du SolsSee Sold Price
Sold2022Sanson World Atlas, 1659SANSON D'ABBEVILLE, Nicholas (1600-1667). Cartes Generales de Toutes les Parties du Monde. Paris: The Author and Pierre Mariette, 1658 [but 1659]. Comparables: Arader Galleries, 2015 - $97,600; ChristSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2022JOAN MIRO, LITHOGRAPH FOR LES AMIS DU MUSEE, 13/75Jean Miro (Spanish 1893-1983), "Les Amis du Musée d'Art Moderne de Paris", 1972, color lithograph, pencil signed and numbered 13/75 lower left, framed. Approx. paper h. 35", w. 24.5"; Frame h. 52", wSee Sold Price
Sold2016Henri Matisse "Le Repos du Modele"Artist: Henri MatisseTitle: Le Repos du ModeleSuite: Les Pientres lithographes de Manet a Matisse portfolioEdition: From the rare limited edition of 575Medium: Original lithograph on Chine Volant papeSee Sold Price
Sold2019Philomé Obin (Haitian, 1892-1986), , Untitled (BattlePhilomé Obin (Haitian, 1892-1986) Untitled (Battle Scene) Signed, located 'Cap-Haitien' bottom right and inscribed 'Escarmouche entre les hommes du Gal Valev St Amour avec les Marines de Etats Unis.See Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2018Atlas with 36 colored maps. Les Tablettes guerrieres.Rare Atlas with 36 colored maps. LA FEUILLE D.; de. Les Tablettes guerrieres, ou Cartes choisies pour la commoditè des officiers et des voyageurs. Contenant toutes les Cartes gènèrales du Monde.AmsSee Sold Price
Sold2022EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR,SAPHIRS DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, LES MONTURES SIGNÉES G. PETOCHI PREMIUM chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants tailleSee Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2022Albert Lebourg (French, 1849-1928) Les bords de l'Allier a Pont-du-Chateau, AuvergneAlbert Lebourg (French, 1849-1928) Les bords de l'Allier a Pont-du-Chateau, Auvergne oil on canvas signed A. Lebourg and inscribed (lower left) 18 1/4 x 30 inches. Provenance: Sold: Christie's, Paris,See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Paire de TABOURETS à décor du dragon et du phénix poursuivant la perle sacrée parmi les chrysanthèmes sur fond céladon Porcelaine et émaux polychromes H. 47 cmSee Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS chacune ornée d'une émeraude octogonale pesant 3,30 et 2,80 cts dans un sertissage cubique pavé de diamants, les émeraudes accompagnées de certificat SSEF n.85616 duSee Sold Price
Sold2023Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé roSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
Featured4 days LeftJasper521930s DRAWINGS OF HANS HOLBEIN LES DESSINS DE HANS HOLBEIN antique FOLIOS 73 lbs$500
Jun 05PiasaHans Arp (Strasbourg, 1886 - Bale, 1966) Configuration de fragments de papiers déchirés se€20,000
BonhamsPhilippe Starck (né en 1949). Table de salle à manger 'Flat Egg' Aluminium peint argen...€500
9 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - Fox River, Indiana with Carolina Parrots (Extinct) & Bald Eagle. 5$300
4 days LeftBonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000
Jun 09Worthington GalleriesAntique 1st Ed. Book Set MUSEUM OF PAINTING AND SCULPTURE by Réveil$275(2 bids)
Jun 02Collective HudsonMarie Laurencin Pencil Signed 1930's Art Deco Period Fine Limited Edition Lithograph$600
5 days LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$50(1 bid)
4 days LeftJasper521670 CULT of WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES in INDIA antique ILLUSTRATED rare$550
4 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Table à thé Les butoméesCirca 1900Signée 'Majore...€3,200
4 days LeftBonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200(1 bid)
Jun 05PiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000