Sold2021GROUP OF MISC. MENUSMisc. menus, including Lettonie Les Berceaux, Le Souffle, Wheeler's, Mirabelle, The River Room, etc.See Sold Price
Sold2021Steamship & Hot Air Balloons Advertisement OilSteamship / ship and hot air balloons, menu board / advertisement, inscribed in French: "Les Aeronautes Au-Dessus du Port Du Havre Assistant au Depart du Vapeur 'Ville de Paris' en Partance pour L'AmeSee Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2023Toulouse-Lautrec - Le Theatre LibreThis beautiful lithograph is after Henri de Toulouse-Lautrec as part of Ernest Maindron's Les programs illustr?s des th??tres et des caf?s-concerts, menus, cartes d'invitation, petites estampes, etc..See Sold Price
Sold2022COLLIER EN PLATINE, PERLES FINES ET DIAMANTScomposé de quatre rangs de perles fines de diam. de 2,78 à 6,97 mm. environ, les fermoirs en forme de «X» sertis de diamants taille huit huit, accompagnSee Sold Price
Sold2016Bossu. Nouveaux Voyages aux Indes OccidentalesBossu, Jean Bernard: NOUVEAUX VOYAGES AUX INDES OCCIDENTALES; CONTENANT UNE RELATION DES DIFFERENS PEUPLES QUI HABITENT LES ENVIRONS DU GRAND FLEUVE SAINT-LOUIS, APPELLÉ VULGAIREMENT LE MISSISSIPISee Sold Price
Sold2016Planning.- Haussmann (Georges Eugène) Plan GeneralPlanning.- Haussmann (Georges Eugène, Baron) Plan General de la Ville de Paris et de ses Environs comprenant les Bois de Boulogne et de Vincennes..., title comprising large mounted photograph ofSee Sold Price
Sold2021Gilbert VALENTIN , Les archanges Ensemble de deuxGilbert VALENTIN , Les archanges Ensemble de deux carreaux représentant un œuf et un oiseau Signé 4,5 x 10,5 cm 20 x 7 cmSee Sold Price
Sold2019Nicolas De Fer (1646-1720)," Les Castes aux Environs deNicolas De Fer (1646-1720)," Les Castes aux Environs de la Riviere de Misisipi," 1701, H.- 11 1/4 in., W.- 15 1/4 in.See Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2016Pictet, de la Rive, Francois Jules Description desPictet, de la Rive, Francois Jules Description des mollusques fossiles qui se trouvent dans les gres verts des environs de Geneve. Mit 51 lithographierten Tafeln. Genf, Fick, 1847-1853. 2 Bll., 558 S.See Sold Price
Sold2022Paris Paris moderneParis Paris moderne Grand album représentant les vues et les monuments les plus curieux de Paris et les sites les plus remarquables des environs. Paris, Martinet, c.1860. Oblong folio, original redSee Sold Price
Sold2020Andrew Carnegie Signed Tiffany Hand Painted MenuCarnegie Andrew Andrew Carnegie Signed Tiffany Hand Painted Menu One page hand painted menu for "The Engineers Club Third Annual Banquet", 8.5" x 10.5". Dated "December 22, 1909", and signed toSee Sold Price
Sold2022L'Ornement Polychrome in 2 volumesHeading: Author: Racinet, [Auguste] Title: L'Ornement Polychrome: Cent Planches en Couleurs or et Argent Contenant Environ 2,000 Motifs de Tous les Styles Art Ancient et Asiatique Moyen Age RenaissanSee Sold Price
Sold2017Ayutthaya Buddha chestBuste de Buddha en bronze à patine de fouille. Ayutthaya, Thaïlande 1400 à 1600 après JC environ. 14x12See Sold Price
Sold2017Chancay apron elementElement de tablier à frange à décor de têtes animales géométrisées s'imbriquant les unes dans les autres. Chancay, Pérou, 1100-1400 après JC. 23x52cmSee Sold Price
Sold2023HENRY CAPT GENEVEDescription française: HENRY CAPT GENEVE Montre à gousset Henry Capt Geneve en or jaune 18K, boîtier rond de 50 mm environ, cadran blanc, chiffres romains appliqués pour les heuresSee Sold Price
Sold2022(WORLD -- MARITIME INTERFACE.) Eugene Andriveau-Goujon. Planisphere Presentant l'Ensemble des(WORLD -- MARITIME INTERFACE.) Eugene Andriveau-Goujon. Planisphere Presentant l'Ensemble des Communications Terrestres et Maritimes, Indiquant les Principaux Courants de la Mer, la Direction des VentSee Sold Price
SoldMONTRES / WATCHESDescription française: MONTRES / WATCHES Lot de montres: - Omega, boîtier rond en plaqué or, 34 mm environ, cadran argenté, index batôns appliqués pour les heures, date &See Sold Price
Sold2021Salvador Dali - Le Cheval De la MortArtist: Salvador Dali Title: Le Cheval De la Mort Year: 1983 Dimensions: 22in. by 14.25in. Edition: HC from the rare limited edition Publisher: Armand & GeorgesSee Sold Price
Sold2021Salvador Dali - Le Cheval De la MortArtist: Salvador Dali Title: Le Cheval De la Mort Year: 1983 Dimensions: 22in. by 14.25in. Edition: HC from the rare limited edition Publisher: Armand & GeorgesSee Sold Price
Sold2022Meliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant royMeliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant roy Meliadus de Leonnoys: ensemble plusieurs nobles proesses de Chevalerie faictes tant par le roy Artus, GaSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKEENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKE en porcelaine, de deux modèles légèrement différents, les bords polylobés, le décor émaillé rouge, vert et jaunSee Sold Price
Sold2023F.B PONSARD Ã Lyon Ensemble de 21 projets de motifs textiles pour les ateliers de soieries lyonnaisF.B PONSARD Ã Lyon Ensemble de 21 projets de motifs textiles pour les ateliers de soieries lyonnais Goauche sur papier Une portant un cachet au dos 35 x 28 cm en moyenne Petits accidents et salissuSee Sold Price
Bonhams'UN RECORD DE GRAND PRIX ET DE COURSES DE VOITURES' TOMES 1 à 10 Paul Sheldon & Duncan Rab...€10(1 bid)