Sold2023TRAVAIL FRANÇAIS DES ANNÉES 1940 - 2 BERGÈRES À OREILLESTravail français des années 1940Paire de bergères à oreilles garnies de tissu à motif floral71 x 94 x 68 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023TRAVAIL DES ANNÉES 1940 - 2 FAUTEUILS À OREILLESTravail des années 1940Paire de fauteuils à oreilles à garniture de velours rouille88 x 85 x 103 cm* Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Travail des années 1940 Important salon comprenantTravail des années 1940 Important salon comprenant un canapé et deux fauteuils tapissés de velours parme 197 x 95 x 74 cm (2) 95 x 86 x 74 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
Sold2018Travail français des années 1940 Sculpture murale enTravail français des années 1940 Sculpture murale en fer forgé à décor abstrait 105 x 65 cmSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940-1950 GrandeTravail français des années 1940-1950 Grande structure de table de réfectoire Patins en caoutchouc blanc 200 x 70 cm Note : Travail à rapprocher de la table créé par Le Corbusier pour la Cité RSee Sold Price
Sold2022Travail français dans le goût des années 1940 Porte photo en fer forgéTravail français dans le goût des années 1940Porte photo en fer forgé doré à la feuille à motif de vagues25 x 41 cmSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles 2 ors 750 figurant des feuilles de lierre stylisées serties dePaire de clips d'oreilles 2 ors 750 figurant des feuilles de lierre stylisées serties de diamants taille brillant (env. 1.2 ct), h. 2.4 cm, 2 ors 750 figurant des feuilles de lierre styliséeSee Sold Price
Sold2022Paire de pendants d'oreilles 2 ors 750 composés d'une lignes de diamants taille poire retenantPaire de pendants d'oreilles 2 ors 750 composés d'une lignes de diamants taille poire retenant un rubis entouré de diamants taille brillan 2 ors 750 composés d'une lignes de diamants taSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles années 1940-50 platine et or rose ornés de perles blanches (nonPaire de clips d'oreilles années 1940-50 platine et or rose ornés de perles blanches (non testées) entourées de diamants taille ancienne platine et or rose ornés de perles blaSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023QILIN CHINOIS EN PIERRE DURE BLANCHE / CHINESE WHITE HARD STONE QILINDescription française: CHINE Deux groupes en pierre dure blanche incrustée de turquoise, représentant des Qilin. Travail moderne. Dimensions : 5 x 7 x 2.5" English Description: CHINA TwSee Sold Price
Sold2019Travail français, dans le goût des annéTravail français, dans le goût des années 1930 Commode à épais plateau en marbre noir veiné, reposant sur un bâti arrondi en bois clair à 2 portes battantes See Sold Price
Sold2023COUPE LIBATOIRE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE LIBATORY CUPDescription française: CHINE Coupe libatoire en serpentine, reposant sur une chimère parmi des volutes et chilongs. Travail moderne. Dimensions : 10 x 5 x 2" English Description: CHINA SerpeSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1940TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1940 BRACELET CEINTURE Il comporte des maillons losangiques, fermoir noeud stylisé de fils d'or. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 87,38 gr. Longueur : 26See Sold Price
Sold2021Van Cleef & Arpels,...Van Cleef & Arpels, Alhambra, paire de clips d'oreilles or 750 ornés de plaques de lapis-lazuli, signés, numérotés B3376, h. 2 cm, boîte Notes VX Jeudi 10 Juin, 19hSee Sold Price
Sold2022Bulgari, Parentesi, paire de clips d'oreilles or 750 sertis de diamants taille brillant, signéBulgari, Parentesi, paire de clips d'oreilles or 750 sertis de diamants taille brillant, signés, h. 2 cm, 21g or 750 sertis de diamants taille brillant, signés, h. 2 cm, 21gSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées dePaire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées de diamants taille brillant et trapèze, h. 2.4 cm, or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud eSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1940ANNÉES 1940 BRACELET ARTICULÉ Il est composé de quatre maillons trapèze retenue par des ponts. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 73,66 gr. Dimensions : 19 x 3,2 cm. A 18K yelloSee Sold Price
Sold2023Peter Ford Young (American, b. 1940) #2, 1971Peter Ford Young (American, b. 1940) #2, 1971 acrylic on canvas signed Peter Young, titled and dated (verso) 75 x 75 inches. Property from the Collections of Webster University, Sold to Benefit the StSee Sold Price
Sold2021Ayn Rand Signed WE THE LIVING, 1940, 2 itemsTwo (2) author signed and inscribed Ayn Rand related books, including one (1) Rand signed WE THE LIVING, London 1940 edition. 1st item: Author signed and inscribed WE THE LIVING, by Ayn Rand, publisheSee Sold Price
Sold2021Maximilien Luce (French, 1858-1941), , Travaux desMaximilien Luce (French, 1858-1941) Travaux des Champs Signed 'Luce' bottom right, oil on canvas 13 x 16 1/4 in. (33 x 4.3cm) PROVENANCE:Eric Pillon Enchères, Versailles, sale of November 6, 2016, loSee Sold Price
Sold2021Miniature Wood Duck Pair with Ducklings, Allen J. KingMiniature Wood Duck Pair with Ducklings Allen J. King (1878-1963) North Scituate, RI, c. 1940 2 1/4 in. tall An exquisite pair of summer ducks with five ducklings on a signed burl base. Original paintSee Sold Price
Sold2021Miniature Mallard Pair with Ducklings, Allen J. KingMiniature Mallard Pair with Ducklings Allen J. King (1878-1963) North Scituate, RI, c. 1940 2 1/2 in. tall A mallard family with five ducklings on a signed burl base. Original paint with minimal wear.See Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
Jun 13DOYLE Auctioneers & AppraisersPatek Philippe Platinum, Ruby and Diamond Wristwatch$3,000(1 bid)
Jun 13DOYLE Auctioneers & AppraisersRaymond Yard Gold, Platinum, Multicolored Sapphire, Ruby and Diamond Clip-Brooches$6,000