Sold2016Yvonne Chevalier: Jeune Fille sur un lit de ferPrint Title: Jeune Fille sur un lit de fer Artist: Yvonne Chevalier Medium: Vintage Sheet-Fed Gravure Print Title: 1938 Printer :La Neogravure, France Image Size: 8 x 9 inches No Reserve: This lot staSee Sold Price
Sold2016Yvonne Chevalier: Jeune Fille a la fenetrePrint Title: Jeune Fille a la fenetre Artist: Yvonne Chevalier Medium: Vintage Sheet-Fed Gravure Print Title: 1938 Printer: La Neogravure, France Image Size: 8 x 9 inches No Reserve: This lot starts aSee Sold Price
Sold2020JEANLOUP SIEFF - Jeune Femme sur un lit, Paris 1972No Reserve! Artist: JEANLOUP SIEFF Print Title: Jeune Femme sur un lit, Paris 1972 Medium: Duotone Photo-engraving Printing Date: 1980's Printed in Switzerland Image Size: 6.5 x 4.5 inches Jeanloup SiSee Sold Price
Sold2021ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Jeune fille pensive Huile sur toile Provenance; Collection de M. L, Montérégie 55x45cm - 21,75x17,75" English Description EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Thoughtful lSee Sold Price
Sold2022EDUARDO TAMARIZ (né en 1945) - JEUNE FILLEEDUARDO TAMARIZ (né en 1945) JEUNE FILLE MEXICAINE DEVANT UN VILLAGE Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 50 x 40,5 cm • 19 3/4 x 16 in. PROVENASee Sold Price
Sold2020Konstantin K. CHEBOTAREV (1892-1974), AttribuéJeune fille de kolkhoze, 1922 Gouache sur papier signée en cyrillique et datée en bas à droite 22 x 26 cmSee Sold Price
Sold2022ROTTMANN, Mozart (1874-c.1958)Description Français: ROTTMANN, Mozart (1874-c.1958) Jeune fille à la couronne de fleurs Huile sur panneau Signée en bas à droite: Rottmann Tampon au dos: Kivitelre EngedélyezSee Sold Price
SoldPAYEN, A.W. (actif XIXe / active 19th C.)Description française: PAYEN, A.W. (actif XIXe) Sans titre - Jeune fille à la courronne de fleurs Huile sur toile Signée en bas à droite: A.W. Payen Provenance: Succession de M. MeSee Sold Price
Sold2022KUNISADA (1786-1865)KUNISADA (1786-1865) Deux estampes oban tate-e, parties d’un triptyque animé de jeunes femmes et un enfant sur une terrasse, illustrant le Genji Monogatari. Dans un encadrement (InsoléSee Sold Price
Sold2024CASTELUCHO DIANA, Claudio (1870-1927)Description française: CASTELUCHO DIANA, Claudio (1870-1927) Jeune fille à la poupée Huile sur toile Signée en bas à droite: C Castelucho Provenance: Succession de M. Meir PadSee Sold Price
Sold2022MAISON RAMSAYMAISON RAMSAY Paire de chaises en fer forgé patiné vieil or, dossier médaillon et assise ajourés reposant sur des pieds mouvementés imitant un cordage de passementerie. CircaSee Sold Price
Sold2022Statue Nkisi en bois, clous et fer figurant unStatue Nkisi en bois, clous et fer figurant un personnage en position debout, les mains sur les hanches, encadrant une charge abdominale. Lames de fer et clous fichés dans l'ensemble du corps. LeSee Sold Price
Sold2019Pierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "GodotPierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "Godot L01" en orme français de forme rectangulaire formant un cadre reposant sur quatre pieds rondins à réception plate. 28 x 146 x 195 cSee Sold Price
Sold2021French bust: Jeune fille de Bou-Saada, BarriasA French gilt bronze bust of a young woman: Jeune fille de Bou-Saadaafter the model by Ernest Louis Barrias (1841-1905); Susse Freres foundrylate 19th/early 20th centurySide inscribed E Barrias, withSee Sold Price
Sold2023PAUL JACOULET "JEUNE FILLE DE SAIPAN EL FLEURS -PAUL JACOULET "JEUNE FILLE DE SAIPAN EL FLEURS D'HIBISCUS WOODBLOCK PRINT Height: 25 in. by Width: 18.25 in. by Depth: 1See Sold Price
Sold2022Paul Jacoulet "Jeune Fille De Saipan Et FleursPaul Jacoulet "Jeune Fille De Saipan Et Fleurs D'Hibiscus" woodblock print, 1935. Signed and stamped at right, "Paul Jacoulet" with Fan seal. Edition of 150. Site: 16"H x 11.5"W ; Frame: 25"H x 18.25"See Sold Price
Sold2018Ceramic Plate, Pablo PicassoPablo Picasso (Spanish, 1881-1973), "Colombe sur lit de paille," 1949, enameled ceramic plate, 12.5"h x 15.5"wSee Sold Price
2021BRASSAI Woman of Joy 1970 auction highlightBRASSAI. Jeune Fille de Joie, en Robe Printaniere, Paris, c. 1931 10.9x8.8" gelatin silver print on 11.9x9.2" paper. Printed c. 1970s. Signed in ink on print recto: Brassai. Inscribed in pencil on priSee Sold Price
Sold2024Japanese woodblock Print Paul JacouletJapanese woodblock Print by Paul Jacoulet Une Jeune Fille de FidjiSee Sold Price
Sold2018Japanese Woodblock Print Paul JacouletJapanese Woodblock Print by Paul Jacoulet Une Jeune Fille de FidjiSee Sold Price
Sold2022Charles Levier, Jeune fille dans un portCharles Levier Jeune fille dans un port oil on canvas 24 h × 30 w in (61 × 76 cm) Signed to lower right 'Levier'. Signed and titled to verso 'jeune fille dans un port C. Levier'. <See Sold Price
Sold2022BULGARI - ANNÉES 1980BULGARI - ANNÉES 1980 IMPORTANT COLLIER SAPHIR COEUR 15,98 CARATS Le centre est orné d'un saphir coeur en sertissure sur un pavage de diamants taille brillant. Le tour de cou est composéSee Sold Price
Sold2018PAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. FinPAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. Fin XVIIIème/début XIXème. Sur un socle de marbre blanc. H (sans socle) 92,5 cm, Plat supérieur 31 x 36 cm Pair of wooden atlanteSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, un oiseau et un arbre coupé à l'avant-plan ouvrant sur un paysage de campagne, à large bordure fleurie. Époque XVIIIe. ProvenSee Sold Price
2 days LeftBonhamsHENRI MATISSE (1869-1954) Tête de Jeune Fille, 1925 (Duthuit, 453)Lithographie en noir sur ...€1,600
2 days LeftBonhamsHENRI MATISSE (1869-1954) Tête de jeune fille aux sourcils rectangulaires, 1930 (Duthuit, 2...€2,500
2 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Jeune Fille avec une Rose, 1925 (Buisson, 25.118)Poi...€1,200
Jun 06PiasaJean Metzinger (1883-1956) Tête de femme, 1913-1914 Charcoal on paper Signed on the bottom€40,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsRenoir et ses amis - DeLuxe with Renoir etching prints in double state, 1921.$2,500
2 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€140(9 bids)
BonhamsAiguière en verre rouge pour le marché Ottoman Bohème, XIXe siècle€20(1 bid)
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€150(5 bids)
BonhamsCarl Suhrlandt (Ludwigslust 1828-1919 Kochel am See). Cavaliers caucasiens avec un chien de chasse€1,000