ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2017-12-15 Auction - 450 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it

Alighiero Boetti (1940-1994)  Faccine colorate, 1978Carla Accardi (1924-2014)  Bianco rosso e nero, 1997Scuola fiorentina, metà  del XVI sec.,  Venere
Florence, Italy

ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ANTIQUARIATO Dal lotto 1 al lotto 77 AUTORI DEL XIX E XX SEC. Dal lotto 78 al lotto 185 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Dal lotto 186 al lotto 448
Lot Number: Lowest
Libreria: in noce a due corpi, parte inferiore con quattro cassetti sul fronte e sei sportelli, parte superiore con montanti a colonne scanalate con capitelli corinzi, cappello modanato, XX sec., cm.
0001: LibreriaEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Set di posate: in argento e silver plate, marcate Rogers Bros - Eternally yours, XIX sec., entro scatola in legno.
0005: Set di posateEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Coppia di portacandele: cm. 39 in bronzo dipinto con figure egizie, Francia inizio XX sec.
0006: Coppia di portacandeleEst. €800-€1,200Lot Passed
Due poltrone: in noce con braccioli a ricciolo, schienale e sedute rivestiti in tessuto a fiamma.
0007: Due poltroneEst. €1,200-€2,000Lot Passed
Poltrona: in noce con schienale a giorno con stecche orizzontali sagomate, braccioli e montanti mossi, gambe sinuose, fine XVIII sec.
0008: PoltronaEst. €250-€300Lot Passed
Trumeau: in noce e radica di noce, fronte e fianchi mossi a uno sportello con specchio, ribalta e scarabattolo interno con quattro cassetti e segreto, tre cassetti sul fronte, cimasa stondata con fregi ad
0009: TrumeauEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Due pannelli: con composizioni di calchi di medaglioni in gesso. cm. 41,5x31,5 (dimensioni totali)
0011: Due pannelliEst. €500-€700Lot Passed
Quattro stampe con Vedute di Firenze: tratte da la serie "Scelte di XXIV Vedute delle principali Contrade, Piazze, Chiese e Palazzi della Città di Firenze". G. Zocchi inc., Pazzi scul. (Edizioni Pontevecchio), mm. 600x775.
0013: Quattro stampe con Vedute di FirenzeEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Scuola Inglese, XIX sec., Scena di Palazzo: Olio su tela, cm. 86,5x131
0016: Scuola Inglese, XIX sec., Scena di PalazzoEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Anonimo XX sec., Venezia: Acquerelli su carta, cm. 32x16,5 Firma in basso a sinistra.
0017: Anonimo XX sec., VeneziaEst. €300-€500Lot Passed
Servito: in argento, composto da: Teiera, zuccheriera, caffettiera e bollitore, recante bolli Tiffany & Co. 18389, New York, databile al 1934 e un VASSOIO in metallo argentato.
0018: ServitoEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Anonimo inizio XX sec., Fauno: Bronzo, cm. 79,5x26
0019: Anonimo inizio XX sec., FaunoEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Cassettone: in noce e radica di noce, due cassetti appaiati sotto il piano e due più grandi, gonna con intaglio centrale XVIII sec., cm. 82x124x54
0020: CassettoneEst. €500-€700Lot Passed
Tre acquerelli su carta, W.R. Burrows .: cm. 37,5x25,5 firmati in basso a destra.
0024: Tre acquerelli su carta, W.R. Burrows .Est. €800-€1,000Lot Passed