Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2018-04-14 Auction - 421 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy

Arnaldo Pomodoro (1926) Piramide 1987Alighiero Boetti (1940-1994) Inaspettatamente (1987)Francesco Guardi (1712-1793) Lotto composto da quattro
Florence, Italy, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Dal Lotto 1 - al Lotto 119 Antiquariato Dal Lotto 120 - al Lotto 226 Autori del XIX e XX secolo Dal Lotto 227 - al lotto 424 Arte Moderna e Contemporanea
Lot Number: Lowest
Fiasca: in maiolica, mascheroni in rilievo decorati da figura di Santo e maschera, recante data 1723, cm. 32.
0001: FiascaEst. €100-€200
Natività : tre sculture da presepe napoletano XX sec. in terracotta e tessuto con campana di vetro e base circolare in legno, cm. 63 (campana), cm. 50 (gruppo).
0002: Natività Est. €350-€550
Marionette: in legno intagliato e dipinto e tessuto. 15 soggetti dal Teatro delle maschere della tradizione italiana, di varia misura, XX sec.
0003: MarionetteEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Anonimo XX sec. Fauno danzante: Bronzo a patina archeologica, cm. 81x27x23,5 copia in bronzo della statuetta proveniente dalla casa del fauno, Pompei.
0004: Anonimo XX sec. Fauno danzanteEst. €300-€500
Anonimo XX sec. Pan: Bronzo, cm. 70 con pifferi.
0005: Anonimo XX sec. PanEst. €300-€500
Anonimo XX sec. Pan con pifferi: Bronzo, cm. 70 con pifferi (uno mancante).
0005A: Anonimo XX sec. Pan con pifferiEst. €300-€500Lot Passed
Anonimo XIX-XX sec. Centauro: Bronzo con patina archeologica, cm. 65x48 copia di una scultura rinvenuta negli scavi di Villa Adriana a Tivoli, 1737, attualmente conservata presso i musei Capitolini, Roma. Sul verso: marchio
0006: Anonimo XIX-XX sec. CentauroEst. €400-€600
Grande formella: in maiolica dipinta con scene di battaglia, Italia meridionale XIX sec., cm. 50x50
0007: Grande formellaEst. €500-€700
Cassettone: in noce, piano rettangolare, tre cassetti sul fronte decorati da formelle lobate, base modanata, piedi a mensola, Emilia fine XVII sec., cm. 96x128x55.
0008: CassettoneEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Due vasi: in porcellana decorata in policromia con paesaggi e nudi femminili e dorati, XX sec., cm. 20
0009: Due vasiEst. €150-€250
Servito: in porcellana delle Vestiture del Regno delle due Sicilie realizzato nel 1994 in occasione del G7, Capodimonte, 29 pezzi: 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 12 piatti da frutta, 1 zuppiera, 1 vassoio
0010: ServitoEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Anonimo XIX-XX sec. Busto di Socrate: cm. 67 in terracotta a finto bronzo.
0011: Anonimo XIX-XX sec. Busto di SocrateEst. €800-€1,200Lot Passed
Testa di schiavo: Bronzo, cm. 35 Sul verso: Fonderia Chiurazzi, Napoli.
0012: Testa di schiavoEst. €500-€700Lot Passed
Busto di Menelao: Bronzo, cm. 55x34 Sul verso: marchio Fonderia Chiurazzi, Napoli.
0013: Busto di MenelaoEst. €600-€800
Madonna con bambino: formella in maiolica dipinta, Italia meridionale XIX sec., cm. 31x15,5x11.
0014: Madonna con bambinoEst. €300-€500Lot Passed
Coppia di vasi: in porcellana bianca decorata con paesaggi e profili in oro, inizi XX sec., cm. 37.
0015: Coppia di vasiEst. €300-€500Lot Passed
Due vasi: biansati in porcellana dipinti e dorati con scene di educazione familiare entro riserve e due vasi più piccoli con dipinti a figure e paesaggi, XX sec, cm. 36, cm. 19,5.
0016: Due vasiEst. €300-€500Lot Passed
Servito: in argento, bolli 800 alla base, 4 pezzi: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, Italia XX sec.
0017: ServitoEst. €600-€800Lot Passed
Scrittoio: con alzata, piano ribaltabile, tre cassetti sul fronte, sei cassettini e tre sportelli sul corpo superiore, gambe coniche scanalate, XIX sec., cm. 124x89x51.
0018: ScrittoioEst. €700-€900Lot Passed
Comodino: piano stondato in marmo bianco con cassetto sul fronte, gambe scanalate riunite da pianetto, XIX sec., cm. 84x70x35,5.
0018A: ComodinoEst. €300-€500Lot Passed
Anonimo XIX sec. Amorino con tamburello: pittura sotto vetro in oro, in cornice dorata coeva, cm. 32x47,
0020: Anonimo XIX sec. Amorino con tamburelloEst. €350-€450
Anonimo, fine XIX sec. Ritratti di cani in abiti: Olio su tela, cm. 59x48,5 coppia di dipinti. Cornice coeva in legno dorato.
0021: Anonimo, fine XIX sec. Ritratti di cani in abitiEst. €1,200-€1,400