Hotel Miramare 2018-05-12 Auction - 298 Price Results - Casa d'Aste Martini in it

San Remo (IM), Italy

Hotel Miramare

Lot Number: Lowest
Clement Massier vaso in ceramica con base cm.x: Clement Massier vaso in ceramica con base cm.x h. 112
0001: Clement Massier vaso in ceramica con base cm.xEst. €200-€250
BOZZA ALBERTO (-) Alberto Bozza olio su tela: BOZZA ALBERTO (-) Alberto Bozza olio su tela orientalista raff.carovana sec.XIX cm. 99x42
0002: BOZZA ALBERTO (-) Alberto Bozza olio su telaEst. €4,000-€4,500
Andrea Petroni disegno a gessetto e tempera su: Andrea Petroni disegno a gessetto e tempera su tavola raff.ragazza tra i colombi cm. 220x104
0003: Andrea Petroni disegno a gessetto e tempera suEst. €1,500-€1,700
vaso in ceramica con colonna cm.x h. 150: vaso in ceramica con colonna cm.x h. 150
0005: vaso in ceramica con colonna cm.x h. 150Est. €200-€250
Charles Octave Levy (1820-1899) scultura: Charles Octave Levy (1820-1899) scultura orientalista in bronzo a cera persa di buon cesello e manifattura cm.x h. 84
0006: Charles Octave Levy (1820-1899) sculturaEst. €800-€900
olio su tela raff.natura morta sec.XVIII cm.: olio su tela raff.natura morta sec.XVIII cm. 100x75 125x100 con cornice
0008: olio su tela raff.natura morta sec.XVIII cm.Est. €2,500-€2,800
coppia di vasi cloisonnèe con difetti,: coppia di vasi cloisonnèe con difetti, manifattura fine sec.XIX cm.x h. 46
0009: coppia di vasi cloisonnèe con difetti,Est. €100-€150
DOVERA ACHILLE (1838-1895) Achille Dovera: DOVERA ACHILLE (1838-1895) Achille Dovera (1838-1895) olio su tela raff.lago cm. 65x95 98x126 con cornice
0010: DOVERA ACHILLE (1838-1895) Achille DoveraEst. €2,000-€2,300
fioriera in ceramica cm.x h. 92: fioriera in ceramica cm.x h. 92
0011: fioriera in ceramica cm.x h. 92Est. €300-€350
coppia di olii su tela raff.nature morte: coppia di olii su tela raff.nature morte sec.XIX cm. 104x190
0012: coppia di olii su tela raff.nature morteEst. €2,500-€2,800
Tibet scultura in bronzo dorato vajradhara con: Tibet scultura in bronzo dorato vajradhara con inserti in pietre preziose sec.XVI cm.x h. 17
0013: Tibet scultura in bronzo dorato vajradhara conEst. €1,000-€1,100
Tibet sadaksharilo keshvara scultura in bronzo: Tibet sadaksharilo keshvara scultura in bronzo dorato con inserti in pietre preziose sec XVIII cm.x h. 14
0014: Tibet sadaksharilo keshvara scultura in bronzoEst. €1,000-€1,100
scultura in avorio raff.budda,manifattura inizio: scultura in avorio raff.budda,manifattura inizio sec.XX cm.x h. 36
0015: scultura in avorio raff.budda,manifattura inizioEst. €600-€700
Samovar in argento completo di lampada di buon: Samovar in argento completo di lampada di buon cesello sec XIX 26x h45cm base 16x16 gr.2220
0018: Samovar in argento completo di lampada di buonEst. €800-€1,000
consolle in stile Luigi XV in legno: consolle in stile Luigi XV in legno intagliato,laccato in azzurro e dorato cm. 77x40 h. 94
0020: consolle in stile Luigi XV in legnoEst. €500-€550
fontana in avorio con base lastronata in: fontana in avorio con base lastronata in tartaruga manifattura sec XIX cm.x h. 32
0021: fontana in avorio con base lastronata inEst. €800-€1,000
Candido Vitale attr. coppia di olii su tela: Candido Vitale attr. coppia di olii su tela raff.cane con cacciagione cm. 75x159
0024: Candido Vitale attr. coppia di olii su telaEst. €8,000-€10,000Lot Passed
John Henry Bradley olio su tela raff.barche con: John Henry Bradley olio su tela raff.barche con cornice dorata cm. 90x60 123x92 con cornice
0025: John Henry Bradley olio su tela raff.barche conEst. €800-€900