Sold2018Coppia di importanti comò Luigi XVI lastronati edCoppia di importanti comò Luigi XVI lastronati ed intarsiati in legni vari, sul fronte due cassetti più uno con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, pilastri intarsiati su fondo di pSee Sold Price
Sold2022Coppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassettiCoppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassetti ed uno a comoda, lastronati in noce e filettati in legni vari, Emilia II metà sec.XVIII cm. 53x40 h. 77See Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, supporti torniti su piedi a bulbo e traversa di raccordo, due cassetti nel fronte; usure, alcuni graffi e difetti, poche tracce di tarlo, restauri Alt. cm 83, larg. cm 150, prof.See Sold Price
Sold2017Comodino in stile Luigi XIV da centro lastronatoComodino in stile Luigi XIV da centro lastronato in palissandro ed intarsiato in bois de rose, due cassetti sul fronte, ricca decorazione in bronzo cm. 50x35 h. 76See Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Scrittoio in legno di frassinoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Scrittoio in legno di frassino, piano rettangolare con cristallo colorato ottanio, piccola alzata posteriore lungo il piano, due cassetti sul fronte, fiaSee Sold Price
Sold2022Comò Luigi XIV a due cassetti movimentato sulComò Luigi XIV a due cassetti movimentato sul fronte, Emilia sec.XVIII cm. 108x53 h. 80See Sold Price
Sold2020CREDENZA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITOdi gusto seicentesco, impianto architettonico percorso da cornici intagliate a can corrente, cornice inferiore baccellata, piedi ferini, fronte con due sportelli e tre cassetti superiori; usure, rottuSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2022coppia di cassettoni scantonati in noce,coppia di cassettoni scantonati in noce, guarniture in legno dorato, prima metà sec.XIX cm. 46,5x84 h. 89See Sold Price
Sold2021Coppia di sedie e due tavoli bassi in vimini e bambù.,Prod. Italia, 1960 ca. cm 40x35x113See Sold Price
Sold2022Claudio VagnoniCoppia di poltrone e due pouf mod. Gena. , Struttura in metallo e legno, rivestimenti in tessuto., Etichetta originale., Prod. 1P, Italia, 1969., Poltrona: cm 114x95x70; Pouf: cm 95x95x40, , , BibliogSee Sold Price
Sold2024CHARLE RENNIE MACKINTOSH, Coppia di divani mod. “Hill House”CHARLE RENNIE MACKINTOSH Produzione Cassina, Italia 1980 ca. Coppia di divani a due posti modello “Hill House”, riedizione del disegno originale e dato in produzione limitata a Cassina, stSee Sold Price
Sold2020Vivai del Sud,Coppia di poltrone e due pouf con struttura in legno e canna d'India, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. cm 78x90x86 cm 78x80x40See Sold Price
Sold2015Afra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensileAfra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensile inpiallaciata in legno di palissandro indiano, due cassetti e due ripiani. Montanti in legno e ottone. Produzione Stildomus anni 50/60 (cm 82x200x52) (See Sold Price
Sold2018Comò impiallacciato e filettato in legni pregiati,Comò impiallacciato e filettato in legni pregiati e arricchito da medaglioni in porcellana dipinti con uccellini. Due cassetti sul fronte, gambe mosse, piano in marmo. In stile. cm 82x74x41See Sold Price
Sold2021Coppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noceCoppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noce finemente intagliato, quattro sportelli, Piemonte sec.XVIII cm. 97x50 h. 227See Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luciGiuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luci modello "122 Doppia Vipera". Produzione O-Luce, Milano, anni 50. Struttura a fue bracci snodati in ottone, paralumi in alluminio forato laccato cSee Sold Price
Sold2016LYSBERG, HANSEN & THEYR, KONGELING HOFLEVERANDORMobile contenitore a due ante e due cassetti in legno di noce, finiture in ottone.Anni '50Etichetta al retrocm 164x126x47See Sold Price
Sold2016Nino Zoncada (attribuzione),Set di divano, due poltrone e coppia di ottomane con struttura in legno, piedi in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 70x88x78; Ottomane: cm 49x33x32, divano: cm 135xSee Sold Price
Sold2021Hanging console in mahogany wood with four drawersHanging console in mahogany wood with four drawers front, brass handles. Italy, 1940s/1950s. (140.5x31x44 cm.) (defects) IT Consolle pensile in legno di mogano con fronte a quattro cassetti, maniglieSee Sold Price
Sold2018A pair of three-flames candelabras. London marks, earlyA pair of three-flames candelabras. London marks, early 20th Centur (groos g 4100 ca.) (defects) IT Coppia di candelabri in argento a due braccia e tre fuochi. Punzoni di Londra, inizi XX secolo (g loSee Sold Price
Sold2023VENINI, Coppia di lampade da parete modello “Albrici 1932”VENINI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Coppia di lampade da parete a due luci modello “Albrici 1932”, N. catalogo 99320102,vetro pagliesco bordato in rosso corallo, bracci ricurvi con cSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI(Attr.)Pair of brass bedside tablesOSVALDO BORSANI (Attr.) (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Coppia di comodini in ottone con due ripiani in vetro. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 71 Prof. cm. 31 ca. Val. 700/90See Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, two wall lampsItalian manufacture. Pair of two lights wall lamps. Brass, varnished metal, white glass. Dimensions: 7,87" x 12,2" x 4,33". Manifattura italiana. Coppia di lampade da parete a due luci. Ottone, metallSee Sold Price