Settembre 23 2018 2018-09-23 Auction - 330 Price Results - Casa d'Aste Martini in it

San Remo (IM), Italy

Settembre 23 2018

Furniture, Art, Antiques, Oriental Art
Lot Number: Lowest
Cina vaso in ceramica con anse: Cina vaso in ceramica con anse cilindriche cm.x h. 24
0351: Cina vaso in ceramica con anseEst. €260-€300Lot Passed
Cina n3 monete in argento: Cina n3 monete in argento
0352: Cina n3 monete in argentoEst. €150-€200
Cina lotto n 3 oggetti vari: Cina lotto n 3 oggetti vari
0353: Cina lotto n 3 oggetti variEst. €50-€60
Cina ciotola in ceramica craclè diam 14 cm: Cina ciotola in ceramica craclè diam 14 cm
0354: Cina ciotola in ceramica craclè diam 14 cmEst. €120-€150
DIPINTO (-) Umberto Mastroianni acrilico su: DIPINTO (-) Umberto Mastroianni acrilico su rame "il lito di Teseo" autentica Floriano De Santi cm. 10x30
0356: DIPINTO (-) Umberto Mastroianni acrilico suEst. €400-€450
MAGGI CESARE (1881-1961) Maggi Cesare olio su: MAGGI CESARE (1881-1961) Maggi Cesare olio su tavola raff.luci e colori nel paesaggio datato 1921 Dipinto proveniente dalla Galleria Fogliato Torino ed esposto durante la mostra "Pittori dell'800" n
0357: MAGGI CESARE (1881-1961) Maggi Cesare olio suEst. €2,000-€2,300
ROMITI GINO (1881-1967) Romiti Gino olio su: ROMITI GINO (1881-1967) Romiti Gino olio su compensato raff.paesaggio fluviale firmato e datato in basso a dx XIV cm. 27x34,5
0358: ROMITI GINO (1881-1967) Romiti Gino olio suEst. €800-€900
n.4 poltrone in noce sec.XIX: n.4 poltrone in noce sec.XIX
0360: n.4 poltrone in noce sec.XIXEst. €50-€60
RODA LEONARDO (1868-1933) Leonardo Roda olio: RODA LEONARDO (1868-1933) Leonardo Roda olio su tavola raff."il Cervino" firmato in basso a sinistra e datato 1921 autentica Franco Fabiano cm. 39,3x49,3
0362: RODA LEONARDO (1868-1933) Leonardo Roda olioEst. €500-€550
QUADRONE GIOVAN BATTISTA (1844-1898) Quadrone: QUADRONE GIOVAN BATTISTA (1844-1898) Quadrone Giovan Battista olio su tavoletta raff.studio per dipinto "Alt in Sardegna" Opera esposta alla Galleri Pirra di Torino in occasione della mostra
0364: QUADRONE GIOVAN BATTISTA (1844-1898) QuadroneEst. €3,000-€3,400
MANCINI ANTONIO (1852-1930) Mancini Antonio: MANCINI ANTONIO (1852-1930) Mancini Antonio olio su tavola raff.scugnizzo Opera esposta alla Galleria d'arte Fogliato Torino nell'anno 1993 al n 105 della mostra"Pittori dell'800 Piemontese n 49
0365: MANCINI ANTONIO (1852-1930) Mancini AntonioEst. €600-€700
Cina vaso a tromba sangue di bue cm.x h. 47: Cina vaso a tromba sangue di bue cm.x h. 47
0366: Cina vaso a tromba sangue di bue cm.x h. 47Est. €500-€600
CHESSA MAURO (1933-) Mauro Chessa " le pere: CHESSA MAURO (1933-) Mauro Chessa " le pere rubate" olio su tela firmato in basso a destra e datato 1991 opera proveniente dalla Galleria Biasutti Torino cm. 40x50
0367: CHESSA MAURO (1933-) Mauro Chessa " le pereEst. €500-€550
LEVI CARLO (1902-1975) Levi Carlo olio su: LEVI CARLO (1902-1975) Levi Carlo olio su tela raff.natura morta firmato in basso a destra proveniente dalla collezione privata dell'autore, cm. 70x50
0368: LEVI CARLO (1902-1975) Levi Carlo olio suEst. €1,500-€1,700Lot Passed
REVIGLIONE MARIO (1883-1965) Reviglione Mario: REVIGLIONE MARIO (1883-1965) Reviglione Mario olio su tela raff."sguardo attraente" firmato in basso a sinistra e datato 1912. Opera pubblicata sul Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800 a
0369: REVIGLIONE MARIO (1883-1965) Reviglione MarioEst. €1,000-€1,100
BONFANTINI SERGIO (1910-1989) Bonfantini: BONFANTINI SERGIO (1910-1989) Bonfantini Sergio olio su tavoletta raff. natura morta firmato in basso a destra datato 1962 dipinto riprodotto a pagina 112 del catalogo Sergio Bonfantini 1929/1979 a
0370: BONFANTINI SERGIO (1910-1989) BonfantiniEst. €1,000-€1,100Lot Passed
LOJACONO FRANCESCO (1838-1915) Lojacono: LOJACONO FRANCESCO (1838-1915) Lojacono Francesco oli su tela applicata su cartone raff.paesaggio meridionale firmata in basso a destra. cm. 35x21
0371: LOJACONO FRANCESCO (1838-1915) LojaconoEst. €4,000-€4,500Lot Passed
ZAGO ERMA (1880-1942) Erma Zago olio su: ZAGO ERMA (1880-1942) Erma Zago olio su tavoletta
0372: ZAGO ERMA (1880-1942) Erma Zago olio suEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Venini vaso in vetro color corallo datato: Venini vaso in vetro color corallo datato 1985 cm.x h. 26
0373: Venini vaso in vetro color corallo datatoEst. €300-€350
bicchiere in vetro di Murano: bicchiere in vetro di Murano
0374: bicchiere in vetro di MuranoEst. €130-€150Lot Passed