Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2018-10-20 Auction - 352 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it

Angelo Morbelli (1854-1919) Entremets. Mi ricordoValentin de Boulogne (1591-1632) Martirio dei SantiAlighiero Boetti (1940-1994) Millenovecentoottantatre
Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Antiquariato dal lotto 1 al lotto 41 Autori del XIX e XX sec dal lotto 42 al lotto 141 Arte moderna e Contemporanea dal lotto 142 al lotto 349
Lot Number: Lowest
Servito: in porcellana dipinta rifinita in oro con putti in bassorilievo, composto da: 6 tazze da tè con piatti, 12 tazzine da caffè con piattini, 1 teiera, 1 lattiera, 1 caffettiera e 2
0001: ServitoEst. €600-€800Lot Passed
Vassoio: in metallo dipinto con decori floreali, XIX sec., cm. 68x52,2
0002: VassoioEst. €100-€200
Germani: gruppo in ceramica policroma, manifattura Cantagalli, marcato alla base con etichetta a stampa "Majoliche Cantagalli/Firenze", cm. 20
0003: GermaniEst. €350-€550
Anonimo XIX sec. Santi martiri: Olio su tela, cm. 196x190
0004: Anonimo XIX sec. Santi martiriEst. €600-€800Lot Passed
Servito: in terraglia dipinta in policromia con figure, manifattura San Cristoforo, Richard Ginori, su disegno di Giò Ponti. Il servito è composto da: 3 piattini, 2 piatti fondi, 3 piatti piani, 1
0006: ServitoEst. €600-€800Lot Passed
Scrittoio da centro: piano rivestito in pelle, un cassetto sul fronte e due cassetti appaiati su entrambi i lati, sul retro due sportelli a finti cassetti, gambe tornite su rotelle, XIX- XXÂ sec., cm. 79x75x158
0007: Scrittoio da centroEst. €500-€700Lot Passed
Flacone: in vetro con decori incisi e oro, Real fabrica de la Granja de San Ildefonso. XIX sec., cm. 24x11x7
0013: FlaconeEst. €400-€600Lot Passed
Due flaconi: in vetro inciso, Venezia XVIII sec., cm. 26x11,5x8,5
0014: Due flaconiEst. €800-€1,200Lot Passed
Scuola Fiorentina XV sec. Crocifisso: Scultura lignea policroma, cm. 48x41 Expertise di Rolando Bellini e Erica Tamborini, Milano 29 agosto 2016. "[...]L'alta qualità del modellato conferma dunque una buona competenza anatomica, un
0015: Scuola Fiorentina XV sec. CrocifissoEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Modello di Tempio con figura: gruppo in porcellana policroma marcato alla base, Cina XIX sec., cm. 35,5x20x10.
0017: Modello di Tempio con figuraEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Due piattini: in porcellana con decori a foglie in rilievo, Cina XX sec., cm. 12
0019: Due piattiniEst. €300-€500
Coppia di vasi: in porcellana, forma a balaustro con collo a tromba, decorati con fanciulli musicanti e ideogrammi al retro, Cina XX sec., cm. 58
0020: Coppia di vasiEst. €600-€800Lot Passed
Versatoio: in ceramica con figure a rilievo, siglata sul retro, Cina XX sec., cm. 20,5
0021: VersatoioEst. €300-€500Lot Passed
Piatto: in porcellana blu e bianca, decorato con uccello nel cavetto e motivi floreali sulla tesa, Cina XIX sec., cm. 19,5
0022: PiattoEst. €300-€500Lot Passed
Coppia di piatti lobati: in porcellana policroma, con paesaggi al centro e decori floreali intervallati da carpe sul bordo, Cina XIX sec.,cm. 25
0023: Coppia di piatti lobatiEst. €400-€600
Budda su leone: scultura in bronzo, Tibet XIX-XX sec., cm. 30x17x10
0024: Budda su leoneEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Vaso a collo lungo: in porcellana policroma decorato con scene di palazzo, marcato alla base, Cina XIX sec., cm. 47,5
0025: Vaso a collo lungoEst. €400-€600