GREAT FINE ART AUCTION No.173 2018-12-01 Auction - 910 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de

Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.173

Lot Number: Lowest
Spielmannszug: 5-tlg.; Auf konischem Sockel humoristische Darstellung von fünf Musikanten mit ihren Instrumenten. Gest., Beschaumarke, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 735 g. H. 10,5 cm - 12 cm. A five- piece
0461: SpielmannszugEst. €480-€600Lot Closed
Dekorativer Tafelaufsatz: Von Volutenfüßen getragene Schale mit breitem, geschweiftem Rand. Im Spiegel reliefplastische Meeresdarstellung mit Fischen sowie auf breiter Fahne stilisierte Hibiskusblüten. Zentral
0463: Dekorativer TafelaufsatzEst. €1,800-€2,250Lot Closed
Seltene Relieftafel im Renaissance-Stil: Hochreliefplastische und sehr detailgetreue, biblische Darstellung des auferstandenen Jesus Christus als Gärtner bei seiner Begegnung mit Maria Magdalena. Im Hintergrund des weitläufigen Gartens
0464: Seltene Relieftafel im Renaissance-StilEst. €1,700-€2,125Lot Closed
Außergewöhnliches Freimaurer-Objekt: in Form eines Ameisenhügels Teilvergoldet. Flache dreiseitige Sockelplatte, am Rand umzogen von plastischer Gliederkette auf dreipassigen kugeligen Füßen. Im Zentrum hoch aufgewölbtes Gefäß in
0465: Außergewöhnliches Freimaurer-ObjektEst. €2,300-€2,875Lot Closed
Höfisches Tablett: aus dem Tafelsilber von Kaiser Wilhelm II. von Preußen (1859-1941) Im flachen, rechteckigen Spiegel spätere Widmung mit den Signaturen von Prinz Louis Ferdinand von Preußen (1907-1994) und seiner
0466: Höfisches TablettEst. €3,800-€4,750Lot Closed
Preußischer Münzbecher: Über kurzem, konischem Stand hoher, zylindrischer Korpus. Wandung zweireihig versetzt besetzt mit insges. sechs Talern und Münzen, u.a. zwei Siegesthaler von 1871 oder 2-Mark von 1901 - 1913.
0467: Preußischer MünzbecherEst. €900-€1,125Lot Closed
Historismus-Kelch: Voll vergoldet. Flacher, kleeblattartig gestalteter Stand, übergehend in kurzen Balusterschaft. Konische, achtfach facettierte Kuppa mit stilisiertem Blattdekor. Gest., Pseudomarken. Gew. ca. 245 g.
0468: Historismus-KelchEst. €480-€600Lot Closed
Historismus-Römer: Voll vergoldet. Gewellter Stand mit sechs applizierten Blüten, jeweils besetzt mit Lapislazulicabochons. Zylindrischer, von geschweiften Zungen und Kordeln umzogener Schaft. Auf konischer Kuppa von
0469: Historismus-RömerEst. €360-€450Lot Closed
Jagd-Becher: aus dem Besitz von Berthold Beitz (1913-2013) Mit Original-Schatulle. Teilvergoldet. Auf konischer, glatter Wandung Darstellung von Reh und Hirsch auf einer Waldlichtung, rückseitig bekröntes unfd
0470: Jagd-BecherEst. €950-€1,187Lot Closed
Salat-Vorlegebesteck im Barockstil: 2-tlg.; Teilvergoldet. Muschelartig reliefierte Laffe bzw. Zinken. Geschweifter Griff mit reichem Reliefdekor in Form von Muschelwerk und Rosen, übergehend in vollplastisches Heft in Gestalt eines
0471: Salat-Vorlegebesteck im BarockstilEst. €900-€1,125Lot Closed
Großer dekorativer Nautiluspokal: Flacher Stand, beschwert. Plastisch gearbeiteter, kurzer Schaft in Gestalt eines Fisches, mit seiner Schwanzflosse eine große Nautilusmuschel tragend. Glatte, am Rand von einer Kordel verzierte
0472: Großer dekorativer NautiluspokalEst. €3,700-€4,625Lot Closed
Seltenes Trinkspiel: Vollplastisch gearbeitet in Gestalt eines aufrecht stehenden Bären mit erhobenen Tatzen und detaillierter Fellzeichnung. Naturalistischer Kopf als Stulpdeckel gestaltet. Gest. 13 Lot. Gew. ca. 950
0473: Seltenes TrinkspielEst. €3,800-€4,750Lot Closed
Großes Kaffee- und Teeservice: 6-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Wasserkessel mit Rechaud und zentralem Brenner, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett. Gedrückt bauchiger Korpus auf geschweiften Beinen mit floralem Ansatz. Korpus
0474: Großes Kaffee- und TeeserviceEst. €5,800-€7,250Lot Closed
Kaffeeservice: 3-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerschale. Über geschweiften Füßen birnenförmiger, von vertikalen Graten gegliederter Korpus mit weit ausschwingendem Rand. Tief angesetzte Tülle,
0475: KaffeeserviceEst. €850-€1,062Lot Closed
Große Schenkkanne: Von geschweiften Beinen mit Blattansatz getragener, bauchiger Korpus. Breiter Ausguss. Gest., Stadtmarke, Beschaumeister J. Sigsgaard. Gew. ca. 465 g. H. 17,5 cm. A small jug. City and assay
0476: Große SchenkkanneEst. €180-€225Lot Closed
Paar Windlichter: Beschwerter Stand. Durchbrochen gearbeitete Halterung für glockenförmigen Schirm aus farblosem Glas mit mattgeschliffenem Traubendekor. Gest.; H. 22,5 cm. A pair of weighted lanterns. Standard
0477: Paar WindlichterEst. €240-€300Lot Closed
Paar Tafelleuchter: im Biedermeierstil. Quadratischer Stand mit gebogten Ecken, beschwert. Über godroniertem Ansatz konischer Schaft. Vasenförmige Tülle. Gest.; H. 22,5 cm. A pair of weighted candlesticks. Standard
0478: Paar TafelleuchterEst. €340-€425Lot Closed
Paar Salz- und Pfefferstreuer: Getreppter Stand, beschwert. Balusterförmiger Korpus. Innen farbloses Glas. Gest.; H. 12,5 cm. A pair of weighted salt and pepper shakers. Standard mark Sterling. Sterling-Silber. 2. Hälfte 20. Jh.
0479: Paar Salz- und PfefferstreuerEst. €120-€150Lot Closed
Kaviar-Deckelschale: Über getrepptem Stand halbrunder Korpus mit glatter Wandung. Einsatz mit vier plastisch gearbeiteten Fischen, mittig farbloses Glas. Glockenförmiger Deckel. Gest. 925. Gew. ca. 690 g. H. 16,5 cm.
0480: Kaviar-DeckelschaleEst. €950-€1,187Lot Closed
Paar kleine Tafelleuchter: Hochgezogener Stand, beschwert. Vasenförmige Tülle über kurzem, konischem Schaft. Gest.; H. 16 cm. A pair of weighted candlesticks. Standard mark Sterling. Sterling-Silber. 20. Jh.
0481: Paar kleine TafelleuchterEst. €180-€225Lot Closed
Großes schweres Tablett: Von stilisierten Löwenköpfen getragenes Tablett mit glatt elegantem Spiegel. Kurzer, gewölbter Anstieg, übergehend in passig geschweiften Rand mit reliefiertem Stabfries- und Muscheldekor. Gest.,
0482: Großes schweres TablettEst. €2,400-€3,000Lot Closed
Paar Salz- und Pfefferstreuer: Randprofilierter Stand, beschwert. Balusterförmiger Korpus. Innen farbloses Glas. Gest.; H. 11,5 cm. A pair of weighted salt and pepper shakers. Standard mark Sterling. Sterling-Silber. 2. Hälfte
0483: Paar Salz- und PfefferstreuerEst. €120-€150Lot Closed
Paar Tafelleuchter: Über quadratischem Stand hoher Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Korpus umlaufend godroniert und akzentuiert durch Rocaillen. Gest. 800, Herstellerzeichen. H. 27 cm. A pair of candlesticks.
0484: Paar TafelleuchterEst. €360-€450Lot Closed