GREAT FINE ART AUCTION No.173 2018-12-08 Auction - 606 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de

Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.173

Lot Number: Lowest
Acht Ziervasen: mit Drachen-, Blumen- und Weinlaubdekor. Polychrome, unterglasurblaue und -grüne Malerei, teilw. mit Goldstaffage. H. 8,5 cm - 23,5 cm. A collection of eight porcelain vases. Crossed swords mark.
2318: Acht ZiervasenEst. €300-€375Lot Closed
Zwei Cachepots mit Blumendekor: Gebauchter Korpus, seitliche Handhaben am Ansatz mit plastisch aufgelegten Blumenranken. Auf der Wandung farbenprächtige Blumenmalerei. Golddekorrand. Manufakturmarke. H. 19,5 cm. A pair of
2319: Zwei Cachepots mit BlumendekorEst. €180-€225Lot Closed
Paar Potpourri-Deckelvasen: Balusterförmiger Korpus mit schilfförmigen Henkeln. Durchbrochen gearbeiteter Deckel, bekrönt von aufwendigem Blumenbukett. Unterhalb stehende Putten mit Früchten bzw. Blumenkranz. Beidseitig der
2320: Paar Potpourri-DeckelvasenEst. €1,200-€1,500Lot Closed
Kaffee- und Teeservice mit Blumendekor: 53-tlg.; Kaffee-, Teekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 11 Kaffee-, 11 Teetassen mit Untertassen, 12 Unterschalen, 12 Kuchenteller und Gebäckschale. Reliefdekor "Alt- und Neuosier", "Neuglatt"
2321: Kaffee- und Teeservice mit BlumendekorEst. €850-€1,062Lot Closed
Porzellankonvolut: 3-tlg.; Serviettenhalter, Ziertasse und -teller. Teilw. Reliefdekor. Mit Wappen von Weimar sowie Blumendekor in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Schwertermarke. Teilw. Manufakturmarke. H.
2322: PorzellankonvolutEst. €80-€100Lot Closed
Kleines Teeservice: 7-tlg.; 5 Koppchen mit Untertassen, kleine Teekanne und Teedose. Weißporzellan und Böttger-Steinzeug. Reliefdekor. Teilw. unterglasurblaue Malerei. Schwertermarke. H. 4,5 cm - 12 cm. A 7-piece tea
2323: Kleines TeeserviceEst. €160-€200Lot Closed
Figuraler Zierleuchter: Auf passig geschweiftem Sockel volutenartig aufsteigender Schaft mit jungem, ein Mädchen umarmendem Kavalier. Unterglasurblaue, teilw. polychrome Malerei. Schwertermarke. H. 32 cm. A figural
2324: Figuraler ZierleuchterEst. €280-€350Lot Closed
Prunkplatte mit Früchtedekor: Im Spiegel großes Früchtegebinde in polychromer, weicher, teilw. weiß gehöhter Malerei. Breiter, goldstaffierter Reliefrand mit Dekor aus Rocaillen und Blumenbuketts. Schwertermarke. D. 29,5 cm.
2325: Prunkplatte mit FrüchtedekorEst. €240-€300Lot Closed
Große Ziervase mit Blumendekor: Kelchform. Beidseitig der Wandung großes Blumenbukett bzw. vereinzelte Blumengebinde in polychromer Malerei. Goldränder. Am Fuß unw. rest.; Schwertermarke. H. 35,5 cm. A large porcelain vase with
2326: Große Ziervase mit BlumendekorEst. €160-€200Lot Closed
Mokkatasse: mit Untertasse. Beidseitig der Wandung und im Spiegel Nelkenmotive in polychromer Malerei. Schwertermarke. H. 6,5 cm. A porcelain mocha cup with saucer. Crossed swords mark. Meissen. Marcolini. Ende
2327: MokkatasseEst. €80-€100Lot Closed
Empire-Mokkakanne mit Blumendekor: Zylindrische Form mit gekantetem Henkel. Blumenmalerei. Zeptermarke. H. 14 cm. An Empire mocha jug with flower decor. Sceptre mark. KPM-Berlin. Um 1780.
2329: Empire-Mokkakanne mit BlumendekorEst. €120-€150Lot Closed
Speiseservice mit Blumendekor: für 12 Personen. 102-tlg.; 12 Platz-, 24 Speise-, 12 Brot-, 12 Dessertteller, 12 Suppen-, 12 Kaffee- und 6 Teetassen mit Untertasse, 4 Beilagenschalen, 2 Bratenplatten, 2 Deckelterrinen, 2
2331: Speiseservice mit BlumendekorEst. €850-€1,062Lot Closed
Drei Sammelteller: nach historischen Tafelservicen anlässlich des 225. Jubiläums der KPM Berlin. im Originalkarton. Form "Englisch Glatt", "Rocaille" und "Neuosier" mit Blumenbuketts. Gefertigt für Friedrich den
2332: Drei SammeltellerEst. €650-€812Lot Closed
Drei Sammelteller: nach historischen Tafelservicen anlässlich des 225. Jubiläums der KPM Berlin. im Originalkarton. Reliefdekore "Reliefzierrat", "Rocaille" und "Osier". Gefertigt für den König von Italien, den
2333: Drei SammeltellerEst. €650-€812Lot Closed
Drei Sammelteller: nach historischen Tafelservicen anlässlich des 225. Jubiläums der KPM Berlin. im Originalkarton. Form "Neuglatt" und "Englischglatt" mit Darstellung eines Orientalen mit Laute bzw. Blumenbuketts.
2334: Drei SammeltellerEst. €650-€812Lot Closed
Drei Sammelteller: nach historischen Tafelservicen anlässlich des 225. Jubiläums der KPM Berlin. im Originalkarton. Teilw. Reliefdekor "Neuosier". Vogel- und Blumenmotive sowie Adler mit Zepter und Reichsapfel.
2335: Drei SammeltellerEst. €650-€812Lot Closed
Großer Anbietteller: Reliefdekor "Königsglatt". Im vertieften Spiegel großes Blumengebinde, auf der Fahne vereinzelte gestreute Blumen in feiner polychromer Malerei. Zepter- und Malereimarke. D. 30,5 cm. A large
2336: Großer AnbiettellerEst. €180-€225Lot Closed
Porzellankonvolut mit Rosendekor: 10-tlg.; 6 Schälchen unterschiedlicher Form, 2 Aschenbecher, Deckeldose und Vase. Dekor "Rote Rose" in polychromer Malerei. Goldrand. Schwertermarke. D. 7,5 cm - 9,5 cm. A 10-piece porcelain lot.
2337: Porzellankonvolut mit RosendekorEst. €80-€100Lot Closed
Große Freimaurer-Tasse: mit Untertasse. Auf der Wandung und im Spiegel, auf schwarzem Fond, ausgesparte Stillleben aus verschiedenen Freimaurer-Symbolen im Wechsel mit Rosengebinden in Schwarzlotmalerei. Goldstaffage. Unw.
2338: Große Freimaurer-TasseEst. €360-€450Lot Closed
Großer Zierkorb: sog. Schinkelkorb. Gitterartig durchbrochen gearbeitete Wandung. Herausnehmbarer Gefäßeinsatz mit Außenwandung in königsblauem Fond. Breite Goldränder. Zepter- und Malereimarke. H. 18 cm. D. 15
2340: Großer ZierkorbEst. €160-€200Lot Closed
Empire-Service mit Golddekor: für 11 Personen. 16-tlg.; Kaffee-, Tee- und Milchkanne, Zuckerdose, 11 Tassen mit Untertassen und eine Anbietschale. Auf der Wandung reicher Golddekor aus verschiedenen Ornamentfriesen, teilw. mit
2341: Empire-Service mit GolddekorEst. €950-€1,187Lot Closed