Arte moderna, contemporanea e tappeti 2018-12-22 Auction - 472 Price Results - Daliano Ribani Arte in it

DE CHIRICO GIORGIO Il trovatoreCARRA' CARLO Castiglioncello 107CARRA' CARLO Capo Mele 104
pietrasanta, Italy

Arte moderna, contemporanea e tappeti

Lot Number: Lowest
DE CHIRICO GIORGIO Il trovatore: Litografia a due coloriAnno 1969Dim. 57,5x45Esemplare P.A.Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta e su fotoTiratura in basso a SxTitolo in basso al centroTimbro
0001: DE CHIRICO GIORGIO Il trovatoreEst. €1,000-€1,500
CARRA' CARLO Castiglioncello 107: LitografiaAnno 1962Dim. 44x62Pubblicazioni in Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carrà, Neri Pozza Editore, Vicenza 1976, n.107Litografia a nove colori su zinco, cm 29,5 x 41,5
0002: CARRA' CARLO Castiglioncello 107Est. €1,500-€2,500Lot Passed
CARRA' CARLO Capo Mele 104: LitografiaAnno 1962Dim. 46x64Pubblicazioni in Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carrà, Neri Pozza Editore, Vicenza 1976, n.104Litografia a dieci colori su zinco, cm 24 x
0003: CARRA' CARLO Capo Mele 104Est. €1,800-€2,500Lot Passed
CHAGALL MARC Le singe e le leopard: Acquaforte originale su carta MontvalDim. 42x38Esemplare 67/100Certificato di autenticità e di provenienzaGalleria d’Arte Gissi su fotoDatato in basso a sxTiratura in basso al centroFirmato in
0004: CHAGALL MARC Le singe e le leopardEst. €800-€1,200
DALI SALVADOR Monumento imperiale: Litografia a coloriDim. 58x41Esemplare 83/100Timbro e tiratura in basso a sxCertificato di autenticità e di provenienza Galleria d’ Arte Gissi su carta e su fotoTimbro a secco in basso a sxFirmato
0005: DALI SALVADOR Monumento imperialeEst. €800-€1,200Lot Passed
MASSON ANDRE' Senza titolo: LitografiaAnno 1971Dim. 70x50Esemplare 62/70Tiratura in basso a sxFirmato in basso a dx
0006: MASSON ANDRE' Senza titoloEst. €400-€600
DALI SALVADOR Leda atomica: Litografia 12 coloriAnno 1984Dim. 75x55Esemplare 84/100Al verso certificato di garanziaTiratura in basso a sxFirmato in basso a dx
0007: DALI SALVADOR Leda atomicaEst. €800-€1,200Lot Passed
MARINI MARINO Passeggiata: Acquaforte su carta Grand Velin de RivesAnno 1968Dim.45x34,5 Dim. tavola 76x55,5Pubblicato Catalogo Guastalla N.A 92Esemplare 70/90Tiratura in basso a sxFirmato in basso a dx
0008: MARINI MARINO PasseggiataEst. €1,500-€2,500Lot Passed
MARINI MARINO Il fondale: Litografia a due coloriAnno 1969Dim. 57,5x45Esemplare P.A.Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta e su fotoTiratura in basso a sxTitolo in basso al centroTimbro
0009: MARINI MARINO Il fondaleEst. €800-€1,200
GENTILINI FRANCO Paesaggio: Tecnica mista su cartaAnno 1960Dim.32x25Autentica su foto Galleria d'Arte PaceDatato e firmato in basso a dx
0010: GENTILINI FRANCO PaesaggioEst. €2,500-€4,000Lot Passed
MARTINI ARTURO. Nudo di schiena: LitografiaDim.50x41Firmato in basso a sx
0011: MARTINI ARTURO. Nudo di schienaEst. €1,000-€1,500Lot Passed
DALI SALVADOR Apoteosi di Omero: AcquatintaAnno 1967Dim. 50x66,5Esemplare XIX/XXXCertificato di autenticità e di provenienzaGalleria d’Arte La Bussola su fotoTiratura in basso a sxTimbro a secco in basso a sxFirmato in basso a dx
0012: DALI SALVADOR Apoteosi di OmeroEst. €800-€1,200
ERNST MAX Danseuses: LitografiaAnno 1950Dim.56,5x38,5Esemplare XV/LXPubblicato Catalogo Ernest Com. di Ferrara N° 27.Pubblicata in:“Il magico surrealismo di Max Ernst”, con introduzione di Werner Spies, Edizioni
0013: ERNST MAX DanseusesEst. €4,000-€6,000Lot Passed
CASSINARI BRUNO Senza titolo: LitografiaDim. 35x50Esemplare 64/125Tiratura in basso a sxTimbro a secco in basso a dxFirmato in basso a dx
0014: CASSINARI BRUNO Senza titoloEst. €350-€550Lot Passed
CAMPIGLI MASSIMO Donne alla finestra: Litografia originale colorata a manoAnno 1945Dim. 29x20Esemplare 18/100Tiratura in basso a sxDatato e firmato in basso a dx
0015: CAMPIGLI MASSIMO Donne alla finestraEst. €1,200-€1,800Lot Passed
ERNST MAX Deux prompte II: Litografia su carta di risoAnno 1969Dim. 53x44,5Esemplare 31/70Certificato di autenticità e di provenienzaGalleria d’Arte La Bussola su carta e su fotoTiratura in basso a sxFirmato in basso a dx
0016: ERNST MAX Deux prompte IIEst. €800-€1,200
TOZZI MARIO Figure: LitografiaAnno 1977Dim.70x50Esemplare XV/ICTimbro a secco in basso a dxTiratura in basso a sxFirmato in basso a dx
0017: TOZZI MARIO FigureEst. €350-€550Lot Passed
SUTHERLAND GRAHAM VIVIAN Due forme: Litografia a coloriAnno 1974Dim. 65x50Esemplare 66/75Certificato di autenticità e di provenienzaGalleria d’Arte Gissi su cartaTiratura in basso a sxFirmato in basso a dx
0018: SUTHERLAND GRAHAM VIVIAN Due formeEst. €700-€1,100
BURRI ALBERTO Acquaforte 5: AcquaforteAnno 1977Dim.21x14Opera Pubblicata Catalogo Burri Grafica Pag.138 N.5Esemplare 34/50Tiratura in basso a sxFirmato in basso a dx
0019: BURRI ALBERTO Acquaforte 5Est. €4,000-€6,000Lot Passed
WARHOL ANDY Marilyn invito Leo castelli: Serigrafia su cartoncinoAnno 1981Dim.17,8x17,8 (Invito chiuso)Dim.36,5x17,8 (Invito aperto)Biglietto di invito realizzato in occasione della mostra Andy Warhol A Print retrospective 1963/1981, New
0020: WARHOL ANDY Marilyn invito Leo castelliEst. €6,000-€8,000Lot Passed
WARHOL ANDY Campbell's soup: Etichetta autografaAnno 1989Dim.9,5x20Firmato al centro
0021: WARHOL ANDY Campbell's soupEst. €5,000-€7,000Lot Passed
PISTOLETTO MICHELANGELO S.P. 2009: Serigrafia su acciaio Inox lucidato a specchioAnno 2009Dim.30x50Esemplare 91/100
0022: PISTOLETTO MICHELANGELO S.P. 2009Est. €5,500-€6,500Lot Passed
PISTOLETTO MICHELANGELO Coniglio appeso: Serigrafia su acciaio Inox lucidato a specchioAnno 1972Dim.100x70Esemplare 90/200
0023: PISTOLETTO MICHELANGELO Coniglio appesoEst. €9,000-€12,000Lot Passed
BAJ ENRICO Senza titolo: LitografiaDim. 100x70(presente leggera fioritura)Esemplare 31/250Tiratura in basso a sxFirmato in basso a dx
0024: BAJ ENRICO Senza titoloEst. €500-€800Lot Passed