OLD MASTER DRAWINGS FROM XVI TO XIX CENTURY 2019-06-03 Auction - 184 Price Results - Itineris in it

Bartholomaus Spranger [attribuito a] (1546 - 1611)Scuola Romana del XVII secolo STUDIO FIGURA VIRILEAurelio Luini [attribuito a] (1530 - 1592) L'USCITA DI
Milan, Italy

OLD MASTER DRAWINGS FROM XVI TO XIX CENTURY

OLD MASTER DRAWINGS FROM XVI TO XIX CENTURY DISEGNI DAL XVI AL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
Scuola Emiliana del XVII secolo CAMPO DI BATTAGLIA CON: Scuola Emiliana del XVII secoloCAMPO DI BATTAGLIA CON SANTI PROTETTORIMatita rossa e acquerello rosso. mm 267x271.
0002: Scuola Emiliana del XVII secolo CAMPO DI BATTAGLIA CONEst. €200-€300
Scuola Italiana del XVIII secolo DIVINITA' FLUVIALE: Scuola Italiana del XVIII secoloDIVINITA' FLUVIALEMatita rossa e nera quadrettato a matita rossa. mm 218x330.
0004: Scuola Italiana del XVIII secolo DIVINITA' FLUVIALEEst. €100-€200
Scuola Italiana del XVII secolo STUDIO PER: Scuola Italiana del XVII secoloSTUDIO PER UN'ADORAZIONE DELLA VERGINEMatita di grafite e inchiostro grigio. mm 195x120.Al verso: Studi per un ratto di Proserpina. Matita di grafite
0005: Scuola Italiana del XVII secolo STUDIO PEREst. €100-€200
Scuola Veneta del XVIII secolo SAN FILIPPO NERI E: Scuola Veneta del XVIII secoloSAN FILIPPO NERI E SANT'IGNAZIO PREGANO LA VERGINE IN SUFFRAGIO DEGLI APPESTATIPenna e inchiostro bruno e tracce di matita di grafite. mm 257x172.
0006: Scuola Veneta del XVIII secolo SAN FILIPPO NERI EEst. €300-€400
Scuola Veneta del XVIII secolo STUDIO PER UN AFFRESCO: Scuola Veneta del XVIII secoloSTUDIO PER UN AFFRESCO DI VOLTAPenna e inchiostro nero. mm 270x352.
0007: Scuola Veneta del XVIII secolo STUDIO PER UN AFFRESCOEst. €250-€350
Scuola Italiana del XVIII secolo UN SANTO PREGA DAVANTI: Scuola Italiana del XVIII secoloUN SANTO PREGA DAVANTI ALLA RAFFIGURAZIONE DELLA DEPOSIZIONE DI CRISTOPenna e inchiostro bruno e matita di grafite, quadrettato a matita di grafite. mm 420x221.
0008: Scuola Italiana del XVIII secolo UN SANTO PREGA DAVANTIEst. €250-€350
Scuola Tedesca del XVII secolo SACRA FAMIGLIA CON SAN: Scuola Tedesca del XVII secoloSACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINOPenna e inchiostro nero e bruno. mm 160x232.Provenienza:Collezione Ferruccio Asta (Lugt, 116a. Timbro al recto)
0009: Scuola Tedesca del XVII secolo SACRA FAMIGLIA CON SANEst. €250-€350
Scuola Italiana del XVII secolo ALLEGORIA: Scuola Italiana del XVII secoloALLEGORIA DELL'ASTRONOMIAPenna e inchiostro nero. mm 110x59.
0010: Scuola Italiana del XVII secolo ALLEGORIAEst. €250-€350
Scuola Italiana del XVII secolo SACRA FAMIGLIA CON: Scuola Italiana del XVII secoloSACRA FAMIGLIA CON SANT'ANNA E SAN GIOVANNINOMatita rossa, quadrettato a matita di grafite. mm 172x206.Al verso: Studi di due figure. Matita rossa.
0011: Scuola Italiana del XVII secolo SACRA FAMIGLIA CONEst. €100-€200
Scuola Italiana del XVII secolo STUDIO PER UN CANE: Scuola Italiana del XVII secoloSTUDIO PER UN CANEPenna e inchiostro bruno. mm 71x40.
0012: Scuola Italiana del XVII secolo STUDIO PER UN CANEEst. €100-€200
Scuola Emiliana del XVIII secolo FIGURA VIRILE: Scuola Emiliana del XVIII secoloFIGURA VIRILE INGINOCCHIATA (STUDIO PER UNA SCULTURA)Matita di grafite. mm 257x142.
0013: Scuola Emiliana del XVIII secolo FIGURA VIRILEEst. €100-€200
Giacomo Cavedone (1577 - 1660) STUDIO DI MONACO IN: Giacomo Cavedone(1577 - 1660)STUDIO DI MONACO IN PREGHIERAGessetto nero. mm 285x188.
0014: Giacomo Cavedone (1577 - 1660) STUDIO DI MONACO INEst. €400-€500
Scuola Veneta del XVIII secolo STUDIO DI VOLTO VIRILE: Scuola Veneta del XVIII secoloSTUDIO DI VOLTO VIRILE DI PROFILOMatita rossa e rialzi a matita bianca. mm 260x207.Al verso: Studio di volto di monaco. Matita rossa e rialzi a matita bianca.
0015: Scuola Veneta del XVIII secolo STUDIO DI VOLTO VIRILEEst. €200-€300
Scuola Italiana del XVII secolo SCENA DI UN MIRACOLO: Scuola Italiana del XVII secoloSCENA DI UN MIRACOLOPenna e inchiostro bruno. mm 260x186.
0017: Scuola Italiana del XVII secolo SCENA DI UN MIRACOLOEst. €100-€200
Scuola Veneta del XVII secolo LE TENTAZIONI DI: Scuola Veneta del XVII secoloLE TENTAZIONI DI SANT'ANTONIOPenna e inchiostro bruno e tracce di matita di grafite. mm 215x180.
0018: Scuola Veneta del XVII secolo LE TENTAZIONI DIEst. €200-€300
Guillaume Courtois [attribuito a] (1628 - 1679) SCENA: Guillaume Courtois [attribuito a](1628 - 1679)SCENA DI BATTAGLIAPenna e inchiostro bruno. mm 139x334.Provenienza:Collezione Francis Abbott (Lugt, 970. Timbro al verso)
0019: Guillaume Courtois [attribuito a] (1628 - 1679) SCENAEst. €250-€350
Scuola Veneta del XVIII secolo STUDIO DI MONACO DI: Scuola Veneta del XVIII secoloSTUDIO DI MONACO DI PROFILOMatita rossa. mm 215x161.
0020: Scuola Veneta del XVIII secolo STUDIO DI MONACO DIEst. €300-€400
Scuola Veneta del XVIII secolo MARTIRIO DI SAN LORENZO: Scuola Veneta del XVIII secoloMARTIRIO DI SAN LORENZOPenna e inchiostro nero e rialzi a tempera bianca. mm 230x189.
0021: Scuola Veneta del XVIII secolo MARTIRIO DI SAN LORENZOEst. €200-€300
Simone Cantarini [attribuito a] (1612 - 1648) CRISTO: Simone Cantarini [attribuito a](1612 - 1648)CRISTO NELL'ORTO DEGLI ULIVIMatita rossa. mm 165x233.
0023: Simone Cantarini [attribuito a] (1612 - 1648) CRISTOEst. €300-€400
Scuola Genovese del XVII secolo ADORAZIONE DEI PASTORI: Scuola Genovese del XVII secoloADORAZIONE DEI PASTORIPenna e inchiostro bruno. mm 337x187.Provenienza:Collezione Pier Giulio Breschi (Lugt, 2079b. Timbro al verso)Collezione Claudio Argentieri (Lugt,
0024: Scuola Genovese del XVII secolo ADORAZIONE DEI PASTORIEst. €250-€350