ASTA 8 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2019-06-29 Auction - 445 Price Results - Daliano Ribani Arte in Italy

ONTANI LUIGI Monkey (Jaipur 1977)SHIMAMOTO SHOZO Senza titoloVEDOVA EMILIO Oltre
Carrara, Italy, Italy

ASTA 8 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Arte moderna e contemporanea
Lot Number: Lowest
CARGIOLLI CLAUDIO Il sogno di Pablo: Olio su cartoncinoAnni 90Dim. 25x32Autentica su foto dell'artistaFirmato in basso al centro
0001: CARGIOLLI CLAUDIO Il sogno di PabloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ALINARI LUCA Senza titolo: Tecnica mista su telaDim. 50x60Firmato in basso a sx
0003: ALINARI LUCA Senza titoloEst. €750-€900Lot Passed
BONETTI UBERTO Caricatura di F.T. Marinetti: Tecnica mista su cartaAnni 30Dim. 24,4x15,5Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.619BFirmato in basso a dx
0006: BONETTI UBERTO Caricatura di F.T. MarinettiEst. €300-€500
BONETTI UBERTO Caricatura di E. Pea: Tecnica mista su cartaDim. 23,6x15Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.612BFirmato in basso a sx
0007: BONETTI UBERTO Caricatura di E. PeaEst. €300-€500Lot Passed
BONETTI UBERTO Volando su Bologna: Tecnica mista su cartaAnni 30Dim.28,5x28,4Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.604BFirmato in basso a dx
0009: BONETTI UBERTO Volando su BolognaEst. €1,500-€2,500
VAGLIERI TINO Cane da guardia: Olio su telaAnno 1975Dim. 65x65Al verso titolo, dimensione, anno e firma
0010: VAGLIERI TINO Cane da guardiaEst. €1,000-€1,500
VAGLIERI TINO Senza titolo: Olio su telaDim. 105x75
0011: VAGLIERI TINO Senza titoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
TAMBURI ORFEO Figura di schiena: Biro su cartaAnno 1967Dim. 15X9,5Autentica su foto dell’artistaDatato in basso a sxFirmato in basso a dx
0013: TAMBURI ORFEO Figura di schienaEst. €200-€300Lot Passed
TRECCANI ERNESTO Nudo con foulard: Inchiostro e matita su cartaAnni 60Dim. 34x24Opera accompagnata da certificato di autenticitàOpera inserita nell'Archivio/Catalogo delle opere originali di Ernesto Treccani al N° 002330 in data
0014: TRECCANI ERNESTO Nudo con foulardEst. €350-€550Lot Passed
TRECCANI ERNESTO Viso- grande madre: Matita su cartaAnni 70Dim. 33x24Opera accompagnata da certificato di autenticitàOpera inserita nell' Archivio/Catalogo delle opere orginali di Ernesto Treccani al N° 002342 in data 29/05/2007
0015: TRECCANI ERNESTO Viso- grande madreEst. €350-€550Lot Passed
MORANDO PIETRO Senza titolo: Carboncino su carta riportato su telaDim. 75x35Autentica su foto dell'artistaFirmato in basso
0016: MORANDO PIETRO Senza titoloEst. €600-€800Lot Passed
LEVY MOSES Le due gondole - Venezia: Acquerello Dim. 13,5x20,3Opera accompagnata da autentica del figlio Nello LevyProvenienza: Collezione LevyAl verso dimensioni, titolo, tecnica e firmaFirmato in basso a dx
0017: LEVY MOSES Le due gondole - VeneziaEst. €1,000-€1,200Lot Passed
LEVY MOSES Il santo a Lucca: Olio su cartone telatoDim. 48x40Opera accompagnata da autentica su foto, Viareggio 21.07.07Opera esposta nel 1956 presso la Chiesa di San Paolino e San Donato, patrono di Lucca. Mostra organizzata da
0018: LEVY MOSES Il santo a LuccaEst. €3,500-€5,500Lot Passed
MARCUCCI MARIO Vaso di fiori: Olio su compensatoDim. 73x30Firmato in basso a dx
0019: MARCUCCI MARIO Vaso di fioriEst. €850-€1,000Lot Passed
MARCUCCI MARIO Vaso di fiori: Olio su telaDim. 50x40Firmato in basso al centro
0020: MARCUCCI MARIO Vaso di fioriEst. €850-€1,000Lot Passed
MARCUCCI MARIO Teiera e limone: Olio su arazzoDim. 57x58Firmato in basso a dx
0021: MARCUCCI MARIO Teiera e limoneEst. €850-€1,000Lot Passed
MARCUCCI MARIO Barche e spiaggia: Olio su telaAnno 1952Dim. 30x48Datato e firmato in basso a dx
0022: MARCUCCI MARIO Barche e spiaggiaEst. €850-€1,000Lot Passed
MARCUCCI MARIO Darsena: Olio su cartoneDim. 38x51Al verso dedica e firma
0023: MARCUCCI MARIO DarsenaEst. €850-€1,000Lot Passed
BORGHESE FRANZ Senza titolo: Olio su telaDim. 70x50Autentica su fotoOpera archiviata presso Archivio generale delle opere di Franz Borghese al N. 17/15Firmato in basso a dx
0024: BORGHESE FRANZ Senza titoloEst. €6,000-€8,000Lot Passed