2019Scuola Italia Centrale, XV-XVI sec. Putto nudo conTempera su tavola, cm. 31x21 coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
Sold2022ALIGI SASSU (1912-2000) Nudo conALIGI SASSU (1912-2000) Nudo con catene litografia 5/70 cm.68x48See Sold Price
Sold2017Goldscheider, Vienna, 1930 ca, Nudo femminile conTerraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 33 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base RestauriSee Sold Price
Sold2015ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) OLIO su telaERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) OLIO su tela "figura", autentica su foto. Anno 1991 Misure: cm 35 x 50See Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Studio di nudo virile con pugnaledatato in basso a destra 1835, matita nera su carta, W. 375 - H. 510 mmSee Sold Price
Sold2022ERNESTO TRECCANI, MatteoERNESTO TRECCANI (1920 - 2009) Matteo 1968 Oil on canvas 50 x 35 cm Signed, dated and titled on the reverse PROVENANCE: Galleria d'Arte 32, Milan (label and stamp on the reverse) Private collection, PSee Sold Price
Sold2022Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) - Il ciuccio, 1960Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, iSee Sold Price
Sold2022Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009) Large ceramic vase decorated with figures of Chinese soldier,Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009) Large ceramic vase decorated with figures of Chinese soldier, woman, and child in shades of brown, green, red, and yellow on a white background under showcase. ItSee Sold Price
Sold2022Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) - Ricordo del Palio d'agosto, 1977Inchiostro e matite su carta (pagina del Radio Corriere), cm. 10x15. Firma in alto a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NoveceSee Sold Price
Sold2022ERNESTO TRECCANI (Italy, 1920-2009), "Piccolo Fiore"., Pate de verre glass, 12" x 8". Height withERNESTO TRECCANIItaly, 1920-2009"Piccolo Fiore". Daum Nancy, France, Circa 1970. Signed lower left. Mounted on a silver metal stand.Pate de verre glass, 12" x 8". Height with standSee Sold Price
Sold2022Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) - Volto, 1973Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CSee Sold Price
Sold2021ERNESTO TRECCANI Face.Face. Oil on canvas . Cm 18,00 x 24,00. Signature lower right and at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2021ERNESTO TRECCANI Face.Face. Oil on canvas . Cm 18,00 x 24,00. Signature lower right and at the back. Artist's authenticity certificate on photo.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Ernesto Treccani, Line FiguresErnesto Treccani, Line Figures (Italian, 1920-2009), lithograph, signed in pencil, numbered 88/100 and dated 1981. Certificate of Authenticity verso Overall: 20-1/2"h x 15"w Sight: 19"h x 13-1/2"w ProSee Sold Price
Sold2022Ernesto Treccani (attrib.) (Italian 1920-2009) Mother and ChildErnesto Treccani (attrib.) (Italian 1920-2009) Mother and Child, Ink and Wash on Paper, Signed, Creased, Image Size 23 1/2 x 17 Inches.See Sold Price
Sold2022ERNESTO TRECCANI, Multiple lotERNESTO TRECCANI (1920 - 2009) Multiple lot Lot comprised of: Untitled Litograph, ed. 74/150 50 x 35 cm Signed in pencil lower right and numbered lower left Untitled Litograph, ed. 91/150 35 x 50 cm SSee Sold Price
Sold2022Daum 'Piccolo Fiore' Glass Plaque on StandDaum art glass sculptured plaque by Ernesto Treccani (Italy, Born 1920), signed lower right and numbered on verso 92/150. Mounted on silver tone plinth. Measures 12"H x 8.25"W x .75"D; plinth 13.75"LSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolo da pranzo con piano a losanga impiallacciato in legno di noce, due sostegni in legno massello di noce accoppiatiSee Sold Price
Sold2021800 silver box, gr. 80 ca. Early 20th centuryScatoletta in argento 800 con dipinto a smalto raff. ''NUDO DI DONNA IN CAMPAGNA'', gr. 80 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 7.5 Alt. cm. 1.7 Prof. cm. 5 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2023ERNESTO BASILECassettone con specchio. Legno di acero, ottone, cristallo specchiato. Produzione Ducrot anni '50. cm 95x128x56; specchio 65x120x5,5 A CHEST OF DRAWERS WITH MIRROR BY E. BASILE Buone condizioni generaSee Sold Price
Sold2022ERNESTO GISMONDI, ARTEMIDE Una lampada daERNESTO GISMONDI, ARTEMIDE Una lampada da tavolo 'Metamorfosi Esperia', anni '90. Lamierino traforato verniciato, quattro proiettori con filtri dicroici e telecomando. Altezza cm 26.See Sold Price
Sold2016ANELLO CON DIAMANTE DIAMOND RINGDIAMOND RING claw-set in white gold with an Old European-cut diamond weighing approx. ct 17,80.See Sold Price
2 days LeftFederal Assets AuctioneersNudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa by Modigliani, Amedeo$1
5 days LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCErnesto Gutierrez Painting Oil on Canvas of Women$35(2 bids)
5 days LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCErnesto Gutierrez Painting Oil on Canvas of Mother and Child$25(1 bid)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Gian Luigi Banfi; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Enrico Peressutti; Ernesto€400
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)