GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 2 2019-09-08 Auction - 897 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 2

Lot Number: Lowest
Akoya-Perlcollier von Johannes Hundt: Gelbgold, gest. 750. Vierreihige Kette aus weißen Akoya-Perlen von ca. 6,4 mm in sehr feinem rosé-grün changierendem Lüster. Zentrale Schließe besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca.
0841: Akoya-Perlcollier von Johannes HundtEst. €2,600-€3,250Lot Passed
Diamantbandring von Chimento: Rosegold, gest. 750. Breite Bandform mit graviertem Logo, begrenzt von feinen Diamantbändern. Gew. 12,00 g. Herstellerzeichen. A Chimento ring set with small diamonds, in 18 k red gold. Maker's mark.
0842: Diamantbandring von ChimentoEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Memory-Brillantring: 18 ct. Gelbgold. Umlaufend besetzt mit insges. 24 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. (wesselton(H)/vvs-vs). Gew. ca. 4,80 g. (ein Solitär best.). A memory ring set with numerous brilliants approx.
0843: Memory-BrillantringEst. €900-€1,125Lot Passed
Paar extravagante Brillant-Ohrgehänge: Gelbgold, gest. 18 ct.; Ausgefasst mit diversen Brillanten von zus. ca. 2,20 ct. (wesselton(H/vs). Ges.- Gew. ca. 21,33 g. A pair of earrings set with numerous diamonds approx. 2,20 ct. (H/vs), in 18
0845: Paar extravagante Brillant-OhrgehängeEst. €1,400-€1,750Lot Passed
Moderner Diamant-Bandring: Gelbgold, gest. 750. Mittig besetzt mit insges. 15 Diamanten im Princesscut von zus. ca. 1,20 ct. (top wesselton(G)/vs) in sog. "Invisible setting" (unsichtbare Fassung). Gew. ca.11,41 g. A ring set
0846: Moderner Diamant-BandringEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Dekorativer Smaragdanhänger: Gelbgold, gest. 750. Besetzt mit insges. 6 Smaragden im Herzschliff von zus. ca. 2,00 ct. und kleinen Diamanten von zus. 0,26 ct. (top crystal(J)/si). Gew. ca. 31,53 g. Beiliegend DEGEB-Expertise.
0847: Dekorativer SmaragdanhängerEst. €950-€1,187Lot Passed
Hochqualitätvoller Diamant-Solitärring: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Diamanten im Emeraldcut von ca. 1,20 ct. (wesselton(H)/vs), flankiert von kleinen korrespondierenden Diamanten. Gew. ca. 7,03 g. A ring set with one
0848: Hochqualitätvoller Diamant-SolitärringEst. €3,900-€4,875
Paar extravagante Diamantohrgehänge: Weißgold und Roségold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit diversen Diamanten von zus. ca. 2,40 ct. (wesselton(H)/si) in herzförmiger, linearer Anordnung. Ges.-Gew. ca. 11,50 g. A pair of earrings
0849: Paar extravagante DiamantohrgehängeEst. €2,600-€3,250Lot Passed
Repräsentativer Diamantring: Roségold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem cognacfarbenen Brillanten von ca. 0,60 ct., entouriert von diversen weißen Brillanten von zus. 0,56 ct. (wesselton(H)/si). Gew. ca. 11,28 g. A ring
0850: Repräsentativer DiamantringEst. €900-€1,125Lot Passed
Elegantes Juwelenarmband mit Smaragden: Gelbgold, gest. 750. Schauseitg besetzt mit diversen leuchtendgrünen Smaragden im Ovalschliff von zus. ca. 16,20 ct., akzentuiert durch diverse Diamanten von zus. ca. 3,40 ct. (wesselton(H)/si) in
0851: Elegantes Juwelenarmband mit SmaragdenEst. €7,800-€9,750Lot Passed
Extravaganter Armreif mit Elefantendekor: Weißgold und Gelbgold, gest. 750. Schauseitig erhabener Reliefdekor aus drei Elefanten, ausgefasst mit diversen Brillanten von zus. ca. 1,07 ct. (top wesselton(F-G)/vvs). Gew. ca. 151,89. A
0852: Extravaganter Armreif mit ElefantendekorEst. €5,500-€6,875
Dekorativer Brillantring von Wempe: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig erhabener Reliefdekor eines Elefanten mit Diamantbesatz. Herstellerzeichen. Gew. ca. 8,99 g. A ring decorated with an elephant and small diamonds, in 18 k gold.
0853: Dekorativer Brillantring von WempeEst. €680-€850Lot Passed
Repräsentativer Brillantring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,14 ct. (slightly tinted yellow(N)/vvs-vs), entouriert von diversen Brillanten und Diamantbaguetten von zus. ca. 1,07 ct.
0854: Repräsentativer BrillantringEst. €6,000-€7,500Lot Passed
Elegantes Brillant-Armband: Weißgold, gest. 750. Linear besetzt mit insges. 25 Brillant-Solitären, entouriert von kleinen Brillanten, insges. ausgefasst von zus. ca. 7,87 ct. (top wesselton-tintes coloured (g-m)/si-pi). Gew.
0856: Elegantes Brillant-ArmbandEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Fancy-Pink-Diamant-Solitärring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Fancy-Pink-Diamanten im Cushioncut von ca. 1,04 ct. (vs2), entouriert von diversen kleinen Brillanten von zus. ca. 1,75 ct. (wesselton(H)/vvs).
0857: Fancy-Pink-Diamant-SolitärringEst. €7,800-€9,750
Repräsentatives Multicolor-Armband: 18 ct. Weißgold. Schauseitig ausgefasst mit diversen natürlichen Saphiren in den Farben Pink, Gelb, Weiß und unterschiedlichen Blautönen im Oval- und Tafelschliff von zus. ca. 90,50 ct.
0859: Repräsentatives Multicolor-ArmbandEst. €9,800-€12,250Lot Passed
Eleganter Aquamarinring: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Skyblue Aquamarin im Briolettschliff, entouriert von diversen Brillanten von zus. ca. 2,36 ct. (top wesselton(F-G)/vvs). Gew. ca. 24,20 g. A ring set
0861: Eleganter AquamarinringEst. €5,500-€6,875Lot Passed
Paar repräsentative Mondstein-Ohrgehänge: Weißgold, gest. 750. Im dekorativen Wechsel besetzt mit 2 aprikotfarbenen Mondsteincabochons von zus. ca. 15 ct. und tintenblauen Saphiren von zus. ca. 8,80 ct., entouriert von kleinen Brillanten
0862: Paar repräsentative Mondstein-OhrgehängeEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Kreuzanhänger mit Opalen: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 11 Opalcabochons in sehr feinem Farbspiel. Lange Anker-Gliederkette. Ges.-Gew. ca. 30,52 g. Sehr feine Goldschmiedeausführung. A cross pendant set with
0863: Kreuzanhänger mit OpalenEst. €1,400-€1,750Lot Passed
Opalanhänger mit Brillanten: Weißgold, gest. 750. Großer Opalcabochon in sehr feinem Farbspiel, akzentuiert durch diverse Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. (wesselton(H)/vs-si). Feine Veneziakette. Ges.-Gew. ca. 17,45 g. A
0864: Opalanhänger mit BrillantenEst. €5,500-€6,875Lot Passed