Modern & Pop Art Auction 2020-03-01 Auction - 200 Price Results - TGP Auction in ch

Neuchatel, Switzerland

Modern & Pop Art Auction

Lot Number: Lowest
0001: Lucio Fontana - Concetto Spaziale, 1959 (SpatialEst. CHF 2,500-CHF 3,500Lot Passed
0002: Pierre Soulages - Lithographie n°9Est. CHF 950-CHF 1,100Lot Passed
Pablo Picasso - La Petite Corrida, 1958: Pablo Picasso - La Petite Corrida, 1958_x000D__x000D_Lithographie originale pour "XXe siècle" N10_x000D_Édition limitée à 2000 ex sur papier vélin fort_x000D_Signée et
0003: Pablo Picasso - La Petite Corrida, 1958Est. CHF 900-CHF 1,000Lot Passed
Georges Braque (d'après) - Procris, 1971: Georges Braque (d'après) - Procris, 1971_x000D__x000D_Estampe gaufrée et dorée, gravée par le baron Heger de Löwenfeld._x000D_Signée au crayon par l'éditeur,
0004: Georges Braque (d'après) - Procris, 1971Est. CHF 900-CHF 1,000Lot Passed
0005: Sam Francis - Colors in Space, 1970Est. CHF 5,000-CHF 6,000Lot Passed
0006: Max Ernst - Mur et SoleilEst. CHF 1,100-CHF 1,300Lot Passed
Jean Tinguely - Hannibal II: Jean Tinguely - Hannibal II_x000D__x000D_Sérigraphie originale sur papier_x000D_Signée au crayon et numérotée 26 / 100 ex_x000D_Éditeur : Galerie Kornfeld, Bern,
0007: Jean Tinguely - Hannibal IIEst. CHF 3,000-CHF 3,500Lot Passed
Sonia Delaunay - Cactus, 1970: Sonia Delaunay - Cactus, 1970_x000D__x000D_Lithographie originale en couleurs sur Vélin_x000D_Signée à la main, numérotée 24 / 75 ex_x000D_Très bon état_x000D_51 x
0008: Sonia Delaunay - Cactus, 1970Est. CHF 2,500-CHF 3,000Lot Passed
0009: Jo Niemeyer - Composition géométriqueEst. CHF 350-CHF 400Lot Passed
Alexandre Calder - Composition: Alexandre Calder - Composition_x000D__x000D_Lithographie originale en couleurs sur Vélin_x000D_Signée au crayon et numérotée 8 / 90_x000D_Très bon état,
0010: Alexandre Calder - CompositionEst. CHF 3,000-CHF 3,500Lot Passed
Alexandre Archipenko - Le sculpteur: Alexandre Archipenko - Le sculpteur_x000D__x000D_Lithographie originale sur Rives, c. 1962_x000D_Signée à la main, non numérotée_x000D_Très bon état,
0011: Alexandre Archipenko - Le sculpteurEst. CHF 450-CHF 500Lot Passed
Pierre Alechinsky - Darmstadt: Pierre Alechinsky - Darmstadt_x000D__x000D_Eau-forte et lithographie originale, c. 1975_x000D_Signée à la main et numérotée 75 / 100_x000D_Très bon état_x000D_85 x 62
0013: Pierre Alechinsky - DarmstadtEst. CHF 600-CHF 800
Robert Indiana - Tiptoe Mt., 1980: Robert Indiana - Tiptoe Mt., 1980_x000D__x000D_Sérigraphie originale en couleurs_x000D_Signée au crayon, datée 1980 et numérotée 104 / 125_x000D_Extrait de "Decade:
0014: Robert Indiana - Tiptoe Mt., 1980Est. CHF 5,500-CHF 6,000Lot Passed
Antoni Tapies - Sans titre, 1970: Antoni Tapies - Sans titre, 1970_x000D__x000D_Encre brossée et craie sur papier_x000D_Pièce unique, 1970_x000D_Signée à la main_x000D_Très bon état_x000D_60 x 50
0015: Antoni Tapies - Sans titre, 1970Est. CHF 11,000-CHF 13,000Lot Passed
0016: Joan Miró - Personnage sur fond bleuEst. CHF 450-CHF 550Lot Passed
Fernand Léger - L'Opéra: Fernand Léger - L'Opéra_x000D__x000D_Lithographie originale sur vélin d'Arches_x000D_Signée dans la planche, numérotée 32 / 180 ex_x000D_Extrait du portfolio "La
0017: Fernand Léger - L'OpéraEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Pierre Tal Coat - La conversation - Dessin: Pierre Tal Coat - La conversation - Dessin_x000D__x000D_Dessin au crayon sur papier _x000D_Monogrammé par l'artiste_x000D_Pièce unique, encadré_x000D_Bon état_x000D_19,6 x 26
0018: Pierre Tal Coat - La conversation - DessinEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Egon Schiele (d'après) - L'aguicheuse: Egon Schiele (d'après) - L'aguicheuse_x000D__x000D_Lithographie sur papier Rives Artist 270g_x000D_Extrait du portfolio "Erotica" _x000D_Imprimeur : Marinoni Voirin, Paris, 2007_x000D_Edition
0019: Egon Schiele (d'après) - L'aguicheuseEst. CHF 600-CHF 700Lot Passed
Charles Marion Russell - The Snake Priest, 1914: Charles Marion Russell - The Snake Priest, 1914_x000D__x000D_Sculpture en bronze_x000D_Signée dans la planche, datée 1914_x000D_Benjamin Zoppo Artistic Bronze Foundry, New York_x000D_10 x
0021: Charles Marion Russell - The Snake Priest, 1914Est. CHF 3,500-CHF 4,500Lot Passed
Pierre Tal Coat - Femme de Profil - Dessin: Pierre Tal Coat - Femme de Profil - Dessin_x000D__x000D_Dessin au crayon sur papier _x000D_Monogrammé par l'artiste_x000D_Pièce unique, encadré_x000D_Bon état_x000D_24,8 x 20,4
0022: Pierre Tal Coat - Femme de Profil - DessinEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Joan Miro - Les Essencies de la Terra IV: Joan Miro - Les Essencies de la Terra IV_x000D__x000D_Lithographie originale sur Japon nacré_x000D_Extrait du portfolio signé à la main par l'artiste et
0023: Joan Miro - Les Essencies de la Terra IVEst. CHF 1,200-CHF 1,500Lot Passed
Joan Miro - Les Essencies de la Terra II: Joan Miro - Les Essencies de la Terra II_x000D__x000D_Lithographie originale sur Japon nacré_x000D_Extrait du portfolio signé à la main par l'artiste et
0024: Joan Miro - Les Essencies de la Terra IIEst. CHF 1,400-CHF 1,800Lot Passed